ВЫСТАВКИ

13 - 14 октября в фойе здания Совета Федерации прошла первая из серии запланированных выставок российских информационных технологий, на которой в дни пленарных заседаний экспонировались образцы компьютерной техники и ПО отечественного производства, предлагаемые для использования в служебном или домашнем офисе.

Выставка была организована Аппаратом Совета Федерации. Для участия в ней были отобраны 13 отечественных фирм, чья продукция хорошо известна устроителям и, по их мнению, может заинтересовать российских сенаторов и работников Аппарата Совета Федерации.

Организаторы и участники экспозиции в Совете Федерации

Различное “железо” демонстрировали компании “Аквариус Дата” (старейший в России изготовитель ПК, предлагающий не только компьютеры, но и различные программные средства для решения “Проблемы 2000”; www.aq.ru), ИВК (первый поставщик отечественных ПК для нужд Совета Федерации; www.ivk.ru), “Родник Софт” (www.rodnik.ru), “Ф-Центр” (производитель компьютеров под собственной торговой маркой “Мир”, еще три года назад получивший благодарственное письмо от Комитета по информационной политике и связи Государственной Думы РФ “За поставку надежной компьютерной техники и качество обслуживания”; www.fcenter.ru), ISM Computers (www.ism.ru), Kraftway (www.kraftway.ru), R-Style (www.r-style. ru).

Члены Верхней палаты знакомятся с образцами продукции лидеров российского рынка

Из производителей ПО были выбраны “1С” (бухгалтерские, учетные и обучающие программы; www.1c.ru), ABBYY (лингвистические и распознающие программы; www.abbyy.ru), ELCO Technology (первый поставщик специализированного ПО для нужд Совета Федерации, ныне предлагающий системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия, системы управления персоналом, системы поддержки организационной деятельности руководителя, автоматизированные системы по учету недвижимости, системы обработки и анализа текстовой информации и т. д., www.elco.ru), юридическое информационное агентство Intralex (электронные энциклопедии, словари, справочники, а также информационно-правовые системы семейства ЮСИС версии 7.7, активно используемые аппаратом Совета Федерации и многими другими органами законодательной, исполнительной и судебной власти; www.intralex.ru), государственное научно-производственное предприятие “Гранит-центр” (разработки в области комплексной автоматизации государственных и муниципальных структур управления, система автоматизированного документооборота и делопроизводства “Гран-Док”, автоматизированная система следственного подразделения “Гран-Уд”, система комплексного мониторинга производства работ для служб городского, коммунального, дорожного хозяйства и благоустройства “Гран-Ком”, система автоматизации бухгалтерского учета “Гран-Бух”, Windows-версия программы “Строительство и реконструкция” с использованием ГИС-технологий; www.granit.ru) и компания “Арсеналъ” (серия продуктов “Русский офис”; www.ars.ru).

Кроме того, на выставке были представлены программные продукты компаний “Кирилл и Мефодий” и New Media Generation, а также анонсировано участие в последующих экспозициях российского ПО компаний “Весть” и IBS.

В первый день выставки члены Верхней палаты российского парламента, озабоченные государственными делами (в частности, делом Скуратова), не особо жаловали изготовителей ПК и разработчиков ПО своим вниманием (при этом заместитель Председателя Совета Федерации О. П. Королев все же нашел время, чтобы подробно ознакомиться с экспозицией). Но экспоненты не унывали, так как отчетливо понимали: те, кому надо, с ними пообщаются. Так оно и случилось. На второй день выставку осмотрели многие члены Совета Федерации и руководители его комитетов. Компания ISM передала Аппарату Совета Федерации для опробования современный мультимедиа-компьютер (500 МГц Pentium III, 128 Мб ОЗУ, 10 Гб НЖМД, 17-дюймовый монитор, аудио- и видеоплаты), подготовленный для обработки видеоинформации. Компьютер для испытания в реальных условиях принял руководитель пресс-службы Совета Федерации. О своей готовности предать ПК на тестирование в Аппарат Совета Федерации объявила и компания “Аквариус Дата”.

Руководитель Аппарата Совета Федерации Владимир Аполлонович Никитов встретился с участниками экспозиции и обсудил с ним вопросы дальнейшего взаимодействия. В ближайшем будущем в Совете Федерации планируется организовать выставки “Российское ПО для работы и дома”, “Российский Интернет и мир мультимедиа”, “Мобильные компьютеры и средства связи”, а также экспозиции с участием ФАПСИ, предприятий оборонной отрасли и научно-исследовательских корпораций, работающих в области информационно-телекоммуникационных технологий.

Отдел по обеспечению средствами вычислительной техники, оргтехники и связи Управления делами Аппарата Совета Федерации: (095) 926-6255.

Версия для печати