ОБЗОР

Новая версия популярной среды разработки еще лучше прежних, и прежде всего тем, что обеспечивает поддержку распределенных Web-приложений

Мартин Хеллер (для PC Week Labs)

В конце августа корпорация Inprise выпустила версию 5 своей среды разработки Borland Delphi. В ней появились мощные средства создания Web-приложений, распределенных систем и интернационализации, что расширило сферу применения этого первоклассного инструментария далеко за пределы родных для него платформ Windows и клиент-серверных СУБД.

В ходе испытаний в Тестовом центре PC Week Labs редакции Delphi 5 Enterprise (цена - $2499) мы были по-настоящему восхищены, обнаружив в ее составе среду ускоренной разработки приложений (rapid application development, RAD) для Internet. Более того, Inprise усовершенствовала и базовые функции Delphi в части проектирования приложений и доступа к БД, не допустив при этом снижения скорости разработки приложений или исполнения результирующего кода.

Мы рекомендуем всем программистам, использующим Delphi, перейти на версию 5, особенно тем, кто пишет приложения для Web. Впрочем, она отлично подойдет каждому, кто нуждается в высокопроизводительной среде разработки приложений на платформе Windows.

Delphi 5 предлагает на выбор различные технологии организации доступа к БД: Active Data Objects, OLE DB или BDE

Ближайшим конкурентом Delphi 5 Enterprise следует считать VB (Visual Basic) 6 Enterprise Edition корпорации Microsoft. Оба продукта имеют много общего: сочетают в себе высокую производительность визуальной разработки приложений на платформе Windows с великолепными возможностями доступа к БД и обширными библиотеками готовых компонентов, позволяют создавать и использовать ActiveX-элементы управления, разрабатывать Web- и распределенные приложения, располагают механизмами управления версиями и репозиториями. Delphi в текущей версии опережает VB в части создания интернационализированных приложений и значительно превосходит эту систему в поддержке стандарта CORBA (Common Object Request Broker Architecture - общая архитектура брокера запросов к объектам). Во всем остальном выбор между двумя продуктами сводится, по существу, к индивидуальному предпочтению: кому-то больше нравится Delphi, использующая язык программирования Object Pascal и библиотеку компонентов Visual Component Library, а кому-то VB, в котором применяются язык BASIC и ActiveX-элементы управления.

При определенных условиях в качестве еще одного конкурента Delphi можно рассматривать систему Clarion 5 Web Edition корпорации TopSpeed. Для разработчиков приложений на основе СУБД выбор Clarion будет, несомненно, более предпочтительным, поскольку эта среда программирования автоматически генерирует приложение по имеющейся схеме БД. Для приложений, не столь замкнутых на СУБД, Delphi и VB способны предложить намного больше.

Теперь в рамках среды Delphi можно выбирать одну из двух Web-методологий. Реализованная в версии 5 новая архитектура Internet Express обеспечивает возможность взаимодействия с сервером приложений и СУБД MIDAS собственного производства Inprise через браузеры Internet Explorer корпорации Microsoft или Navigator корпорации Netscape Communications (в обоих случаях требуется версия не ниже 4.0), отображающие Web-страницы, построенные с использованием языка JavaScript.

При этом подходе достигается лучшая совместимость с различными браузерами и снижается расход оперативной памяти по сравнению с другой реализованной в Delphi архитектурой клиентских Web-компонентов, основанной на технологии ActiveX. В то же время создаваемые с его помощью приложения функционально более ограниченны.

Проведенные нами испытания (мы работали на компьютере фирмы Gateway с 450 МГц процессором Pentium III и 128 Мб ОЗУ) показали, что поддержка доступа к данным с использованием технологий Active Data Objects и OLE DB корпорации Microsoft - весьма полезное дополнение к прежним возможностям Delphi. Благодаря ей при осуществлении доступа к таким нереляционным данным, как архивы электронной почты, можно обойтись без механизма BDE (Borland Data Engine - механизм работы с данными Borland), требующего высокой вычислительной мощности аппаратуры.

Поддержка в Delphi СУБД InterBase производства самой Inprise (также без помощи BDE) менее привлекательна, хотя сфера ее применения очевидна - упрощение построения систем “под ключ” с использованием Delphi и InterBase.

Кроме того, Delphi 5 включает в себя новое средство администрирования электронного документооборота TeamSource, позволяющее решать некоторые проблемы, возникающие с традиционным ПО управления исходными текстами при ведении разработки параллельно несколькими программистами.

TeamSource отводится роль надстройки над такими системами, как PVCS фирмы Merant, хотя в этом средстве предусмотрена и возможность физического хранения служебной информации в формате Zip.

В большинстве случаев это ПО повысит скорость коллективной разработки с использованием Delphi и поможет избавиться от многих ее издержек.

В состав Translation Suite из Delphi 5 входят расширенные средства построения интернационализированных приложений. В более ранних версиях текстовые строки включались непосредственно в программный код и компоновка форм зависела от длины этих строк, так что программистам нередко приходилось создавать отдельные локализованные редакции приложений.

Translation Suite позволяет перенести большинство текстовых строк в динамически подключаемую библиотеку (dynamic link library, DLL), обеспечивает администрирование таких библиотек для параллельных языковых версий и поддерживает хранилище переводов соответствующих строк на различные языки.

Предложенное решение, однако, является неполным, поскольку разработчикам приходится все же перекомпоновывать формы. Среда Delphi почти лишена поддержки Unicode, хотя отлично работает с обычными кодировками, содержащими символы длиной более одного байта.

Одновременно c протестированным нами продуктом Inprise выпустила редакции Delphi 5 Professional (стоимостью $799) и Standard ($99).

С автором, консультантом и разработчиком ПО из Андовера (шт. Массачусетс) Мартином Хеллером можно связаться по адресу: meh@mheller.com.

    

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ БИЗНЕСА

Delphi всегда являлась одной из лучших сред разработки приложений, а все изменения в версии 5 делали ее еще более совершенной. Однако долговременные перспективы самой Inprise вызывают озабоченность компаний, использующих Delphi или рассматривающих такую возможность. Нередкие перетасовки в высшем руководстве, частое изменение планов и пренебрежение ранее провозглашенными целями - все это в совокупности порождает сомнения относительно будущего корпорации. С другой стороны, Inprise продолжает выпускать великолепные продукты, а Delphi, очевидно, не останется без хорошего хозяина независимо от дальнейшей судьбы этой компании.

В краткосрочной перспективе

Delphi - настолько масштабный продукт, с таким изобилием дополнительных возможностей, что разработчикам обычно требуется несколько недель на его полное освоение.

В долгосрочной перспективе

Богатая, интуитивно понятная среда разработки Delphi обеспечивает очень высокую производительность труда разработчика, когда он ее полностью изучит. Организации, переходящие на Delphi, вполне могут рассчитывать на высокую отдачу в будущем.

Взгляд из лаборатории: Питер Коффи

Чуть меньше четырех лет прошло со времени дебюта основанной на языке программирования Pascal глубоко интегрированной среды разработки Delphi. С самой первой версии этот продукт утверждает новые стандарты и сочетает в себе удобство использования с дисциплиной разработки. Прочно оседлав “волну” Windows, он теперь бодро поднимается на “вал” Web.

Однако широкому распространению Delphi сильно вредит вполне справедливое представление о том, что опора на эту систему, а стало быть на частные технологии фирмы Inprise, означает двойной риск: во-первых, ни один другой производитель не использует лежащий в основе Delphi язык Object Pascal или ее формат библиотек объектных модулей; а во-вторых, созданные с помощью Delphi приложения не работают ни на одной платформе, кроме Microsoft Windows.

Конкурирующие производители инструментальных средств не только многому научились на примере Delphi, но и сумели продвинуться дальше Inprise на некоторых направлениях. Фирма TopSpeed дополнила среду разработки Clarion новаторскими средствами повышения производительности, а Magic Software Enterprises обеспечила в своей одноименной системе поддержку множества платформ. Clarion использует мощный фирменный язык программирования, изучить который опытным специалистам, занимающимся программированием на Коболе, проще, чем Object Pascal, а основанный на правилах подход Magic позволяет в значительной мере отказаться от традиционных способов написания кода. В условиях нынешнего дефицита программистов и роста популярности нейтральных по отношению к конкретным платформам Internet-приложений создателям Delphi придется основательно потрудиться, чтобы удовлетворить требования разработчиков.

С редактором отдела технологий Питером Коффи можно связаться по адресу: peter_coffee@zd.com.

Резюме для руководителей

     Borland Delphi 5 Enterprise

Высокопроизводительная среда визуальной разработки Windows- и Web-приложений Borland Delphi 5 корпорации Inprise традиционно сильна отличными инструментами создания программ работы с БД и распределенных приложений. Широкий выбор хорошо продуманных компонентов, сверхбыстрый компилятор, великолепные средство визуального проектирования и редактор исходных текстов делают Delphi одной из лучших систем ускоренной разработки приложений.

(+) Высокая производительность труда разработчика; поддержка локализации приложений; основательная поддержка CORBA.

(-) Отсутствие переносимости за рамки среды Windows; минимальная поддержка кодировки Unicode.    

Корпорация Inprise, Скотс-Вэйли, шт. Калифорния, тел. в Москве: (095) 431-1000, ww.borland.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Версия для печати