СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

    

Те, кто думает, что Visual Basic for Applications является лишь некоторым внутренним механизмом настройки MS Office, глубоко заблуждаются. На самом деле Microsoft продвигает VBA (начиная с версии 5.0, которая входила в состав Office 97) в качестве стандартного средства управления программируемыми приложениями, создаваемыми независимыми разработчиками. С момента выпуска VBA 5.0 три года назад лицензии на его применение приобрели более 150 фирм, в том числе такие известные, как Autodesk, Adobe, PeopleSoft, Baan, SAP и многие другие, которые имеют на своих продуктах логотип “Featuring Microsoft Visual Basic Technology”.

Выпуск версии VBA 6.0, вошедшей в состав Office 2000, ознаменовал начало новой политики продвижения этого средства в качестве платформы разработки, которая была представлена на прошедшей в Орландо (шт. Флорида) в конце сентября конференции Visual Basic Insiders’ Technical Summit.

Ранее лицензии на VBA могли приобрести только разработчики коммерческих программных продуктов. Теперь же Microsoft пошла на выдачу лицензий и корпоративным заказчикам, которые могут создавать на базе VBA приложения для внутреннего пользования.

Распространением лицензий для разработчиков коммерческих программ во всем мире занимаются два авторизованных VBA-агента: американские фирмы Mystic River Software и Summit Software. Последняя недавно сообщила о том, что в конце сентября она продала первую лицензию на VBA 6.0 в Россию - ее обладателем стала компания “СКБ Контур” из Екатеринбурга. Стандартный порядок приобретения лицензий таков: покупатель вносит в качестве начальной оплаты $15 000, а затем отчисляет 4,2% от стоимости поставленных продуктов, использующих VBA.

Для корпоративных клиентов лицензии распространяются через обычную сеть партнеров Microsoft в рамках программ Open и Select License. Ориентировочная стоимость такой лицензии от $23 до $30 для одного компьютера.

На конференции в Орландо была также представлена новая версия набора для разработчиков VBA 6.0 Software Development Kit (SDK) 6.1, который обеспечивает создание приложений на базе механизма VBA. Предыдущая версия VBA SDK 6.0 увидела свет еще в апреле нынешнего года. Она имела целый ряд серьезных расширений по сравнению с версией VBA 5.0 (используемой в MS Office 97): поддержку немодальных диалоговых окон, полную языковую совместимость с VB 6.0, улучшенную защиту проектов с помощью паролей, возможность интеграции дополнительных модулей (add-ins) непосредственно в среду разработки и ряд других усовершенствований. Новая версия VBA SDK 6.1 дополнительно обеспечивает слияние модулей для утилиты Windows Installer, имеет более полную документацию, расширенный набор примеров, а также оснащена специальным мастером по интеграции набора с VB.

VBA SDK 6.1 сейчас доступен для изучения, и его можно бесплатно заказать по адресу http://msdn.microsoft.com/vba/, где находится информация о правилах лицензирования и о технической поддержке.

Версия для печати