СОРЕВНОВАНИЯ

Конкурс “Юниор-2000” состоится в марте. Его победители поедут в Детройт

Начался прием заявок на участие в региональном конкурсе научных работ, выполненных учащимися старших классов, “Юниор-2000”, проводимом в рамках Международного смотра научного и инженерного творчества школьников (International Science and Engineering Fair, ISEF). Напомним, что в глобальном масштабе организацией конкурсов ISEF, генеральным спонсором которых с 1997 г. является корпорация Intel, занимается некоммерческая компания Science Service; на ее Web-сервере www.sciserv.org находится исчерпывающая информация об этих “Научных олимпийских играх” (см. PC Week/RE, № 3/98, с. 14).

Конкурс “Юниор-2000” по сложившейся традиции состоится в канун весенних каникул (11 - 12 марта 2000 г.) в Московском государственном инженерно-физическом институте (МИФИ). Как и год назад, в нем смогут участвовать учащиеся 9 - 11 классов из любой страны СНГ и Балтии. Оргкомитет по проведению третьего “Юниора” снова возглавит проректор МИФИ профессор Виктор Иванович Метечко. Состязания будут проводиться в пяти номинациях:

- математика;

- физика и астрономия;

- информатика;

- науки об окружающей среде (биология, экология);

- химия.

Заявки от школ на участие в соревнованиях принимаются до 1 декабря. Их следует направлять в оргкомитет координатору конкурса Леоновой Наталье Михайловне.

Победители “Юниора-2000”, а также аналогичных региональных конкурсов Украины, Белоруссии и Казахстана в мае будущего года отправятся в американский город Детройт, где состоится финал 51-го Всемирного смотра научного и инженерного творчества учащихся. Необходимо отметить, что популярность конкурсов “Юниор”, спонсором и одним из организаторов которых является московское представительство корпорации Intel, стремительно растет: так, если в научной олимпиаде “Юниор-98” приняли участие 190 представителей из 30 школ Москвы, Подмосковья, Екатеринбурга, Твери и белорусского города Барановичи (см. PC Week/RE, № 14/98, с. 24), то на соревнования “Юниор-99” было представлено около 350 работ учащихся 124 школ из 47 городов России, Белоруссии, Украины и Молдавии (см. PC Week/RE, № 13/99, с. 31). Более того, есть подозрение, что количество неумолимо переходит в качество: в юбилейном 50-м конкурсе Intel ISEF - право на участие в нем оспаривало более 3 млн. учащихся в возрасте от 14 до 19 лет - наши школьники выступили исключительно успешно и совсем чуть-чуть не дотянули до высших мест (см. электронную версию PC Week/RE, № 29-30/99). Что-то будет на этот раз? Подробную информацию о всемирных соревнованиях учащихся старших классов можно найти по адресам: www.intel.com/intel/education/isef и www.intel.ru.

Оргкомитет конкурса “Юниор-2000”: (095) 324-9115,

E-mail: lnm@junior.mephi.ru.

Версия для печати