Куплена SGML

Компания Software AG приобрела фирму SGML Technologies, насчитывающую 100 сотрудников (из них 80 - консультанты). SGML Technologies специализируется на внедрении крупномасштабных систем электронного бизнеса с помощью собственных разработок на языках SGML и XML. А 1 октября 1999 г. Software AG приступила к продажам Tamino - информационного сервера для электронного бизнеса. Он представляет собой СУБД, хранящую и извлекающую данные непосредственно в формате XML.

Не отстает от Software AG в области электронного бизнеса и компания Lotus Development, которая в сервере Domino Release 5 реализовала поддержку технологий XML и COM. Предварительная стоимость новой версии Domino Application Ser-ver R5 составляет $1795.

Informix для голодающих Америки

На выставке Internet World Fall 1999, прошедшей с 4 по 8 октября в Нью-Йорке, компания Informix выплачивала $10 каждому, кто полностью просмотрел демонстрацию ее Интернет-сервера Internet Foundation.2000.

Новая версия этого продукта поддерживает язык XML с помощью модуля Web DataBlade. В перспективе XML будет внедрен во все продукты Informix. В Internet Foundation.2000 реализовано хранение XML-данных непосредственно в XML-формате, а в 2000 г. Informix разработает серверные технологии, позволяющие управлять корпоративными потоками таких документов.

Версия Informix Internet Foundation.2000 для Linux будет продаваться по цене $199.

На этой же выставке прозвучало сообщение Informix о том, что OLAP-система PowerPlay фирмы Cognos сертифицирована для работы с сервером Informix Dynamic Server на платформах HP 9000 и HP NetServer. Это решение ориентировано в основном на пользователей SAP.

Informix также объявила, что сервер HP 9000 N-Class Enterprise Server, на котором работали Informix Internet Foundation.2000 и ERP-система Baan IVc, обслужил 11 445 пользователей, одновременно работающих с системой BRU (Baan Reference Users).

Массовый параллелелизм Windows

Корпорация NCR выпустила версию хранилища данных Teradata 3.0.1 для Windows NT, способную работать на мультипроцессорных компьютерах в архитектуре MPP. К Teradata 3.0.1 добавлен также модуль связи с мэйнфреймами. Стоимость продукта - $50 000 на один узел MPP-системы.

 

Microsoft обслуживает каталоги Novell

Ведется бета-тестирование технологии Microsoft Directory Synchronization Services, позволяющей синхронизировать данные в службах каталогов Active Directory и NDS (Novell Directory Service). Одновременную работу с несколькими каталогами будет поддерживать новый продукт Zoomit VIA 2.1 (подробнее см. www.microsoft.com/windows/server/deploy/interoperability/ netware/).

Microsoft Project на сервере

Система планирования работ Microsoft Project 2000 выйдет в клиент-серверной версии в начале 2000 г. Она будет работать с СУБД Microsoft SQL Server 7.0 и Oracle 8i под управлением Windows NT 4.0 и Windows 2000 и синхронизировать данные на сервере с данными на различных мобильных устройствах. Для этого намечено выпустить клиентские расширения Project 2000 Web для работы с системой через Интернет.

Контроль за Oracle

Фирма Precise Software Solutions (www.precisesoft.com) выпустила систему Precise Enterprise 3.0, которая предназначена для повышения производительности приложений, созданных с помощью продуктов Oracle. Модуль Precise/SQL 3.0 анализирует функционирование программ и СУБД, выявляя критические места в их работе, модуль Precise/Interpoint 3.0 выполняет оптимизацию ERP-систем, а модуль Precise/Pulse! 2.0 осуществляет интеллектуальный анализ накопленной информации, выполняет непрерывный мониторинг программной системы и выдает предупреждения о возможных нарушениях на консоли систем сетевого управления Hewlett-Packard OpenView, Computer Associates Unicenter TNG и Tivoli TME 10 NetView.

В недрах клетки

Фирма Axon Instruments (www.axon.com) выпустила нейросканер GenePix 2.0, сочетающий в себе ПО и оборудование GenePix 4000 для анализа ДНК и клеточных структур. Новая версия обладает интеллектуальными возможностями автоматизации рутинных процессов сбора и обработки информации.

Версия для печати