Недавно заключено соглашение между московским представительством Международного комитета Красного Креста, Правовым управлением Аппарата Государственной Думы и компанией “КонсультантПлюс”, предусматривающее создание справочной правовой системы “КонсультантПлюс: Гуманитарное право”, доступ к которой российских организаций и граждан будет осуществляться на некоммерческой основе.

Новая информационно-правовая система может оказаться полезной жертвам вооруженных конфликтов, инвалидам и престарелым, а также всем тем, кто проявляет о них заботу. В основу этой системы положен электронный сборник “КонсультантПлюс: Международное право”, который издается вот уже пять лет и в настоящее время содержит свыше 5800 документов, в том числе значительное количество актов в области международного гуманитарного права и международного права вооруженных конфликтов.

В информационный продукт под названием “КонсультантПлюс: Гуманитарное право” войдут конвенции по правилам ведения войны, по обращению с военнопленными и мирным населением, защите культурных ценностей, а также уставные документы Красного Креста и другие материалы. Новинку выставят на Web-сервере www.consultant.ru с возможностью свободного доступа, версия для жесткого диска будет исполнена в стандартной программной оболочке “КонсультантПлюс” и снабжена необходимыми поисковыми и аналитическими функциями. К настоящему времени работа по созданию системы практически завершена.

“КонсультантПлюс”: (095) 956-8283.

Версия для печати