ГИС и морские границы

Канадская компания Universal Systems, Ltd. (http://www.universal.ca), разработчик ГИС CARIS, являющейся лидером среди морских информационных систем, объявила 14 октября о выходе продукта CARIS LOTS (Law Of The Sea). Это первое в мире приложение, специально разработанное для организаций, сталкивающихся в своей работе с проблемами определения морских границ.

Способность CARIS LOTS определять границы территориальных вод - фундаментальный фактор для юридической защиты активности в океане и на его дне. Данные для системы могут быть введены в ГИС из других геоинформационных систем и общедоступных наборов данных, таких, как батиметрические карты IHO’s GEBCO, карты World Data Center и др.

По словам Шери Фланаган, специалиста по коммуникациям Universal Systems, внимание к продукту уже проявили не только правительства государств, имеющих территориальные воды, но и компании, добывающие морские ресурсы, юридические организации, занимающиеся проблемами границ и территориальных и имущественных споров, учебные заведения и организации, работающие в области природопользования.

С Ольгой Блинковой, научным редактором “ГИС-Обозрения”, можно связаться по адресу: blinkova@seabed.kharkov.ua.

ИБС “Гефест” в КБ СВИБ

В московском коммерческом Северо-Восточном инвестиционном банке (СВИБ), входящем в настоящее время, по данным информационного центра “Рейтинг” и журнала “Профиль”, в первую сотню российских банков по сумме активов и размеру собственного капитала, сдана в промышленную эксплуатацию интегрированная банковская система (ИБС) “Гефест” фирмы “ПрограмБанк”.

СВИБ ориентирован на работу в реальном секторе экономики и специализируется на комплексном обслуживании предприятий цветной металлургии и связанных с ними партнерскими отношениями предприятий горнодобывающей, топливно-энергетической и ряда других отраслей промышленности. Переход СВИБ на новую банковскую систему был обусловлен значительным увеличением числа клиентов, расширением перечня предоставляемых услуг и введением новых форм работы.

Процесс внедрения ИБС “Гефест”, предназначенной для автоматизации деятельности средних по величине коммерческих банков и ориентированной на решение задач финансового управления, занял около девяти месяцев.

Фирма “ПрограмБанк”: (095) 918-1104.

ПО для платформы AS/400

Фирма R-Style Software Lab. представила программу “Зарплата и кадры”, функционирующую на платформе AS/400. “Зарплата и кадры”, входящая как подсистема в программные комплексы RS-Balance и RS-Bank, предназначена для автоматизации работы кадровых служб и бухгалтерии российских компаний любого рода деятельности и масштаба. Она позволяет автоматизировать расчет заработной платы и подготовку информации для налоговых органов, а также обеспечивает реализацию универсального подхода к работе с кадрами.

Опираясь на опыт развитых стран, R-Style Software Lab. уверена, что платформа AS/400, специально созданная для автоматизации бизнес-процессов в деловой сфере, - прекрасный инструмент для многих крупных российских компаний и банков, так как при обеспечении высоких надежности, масштабируемости и гарантий безопасности она значительно уменьшает риск потери информации и дает возможность работы с единой БД в режиме реального времени независимо от размеров компании и числа ее филиалов.

После RS-Bank for AS/400, представленной в конце 1998 г., “Зарплата и кадры” - уже второй программный продукт фирмы R-Style Software Lab. для этой платформы.

Версия для печати