Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

   

Гигант сетевой отрасли возлагает надежды на диверсификацию

Паула Мусич, Джон Маккрайт 

Работая над укреплением своего шаткого финансового положения, фирма Cabletron Systems предлагает ряд новых сетевых программ и услуг. Подводя итоги II финансового квартала, нынешний председатель правления и главный исполнительный директор компании Пьюш Пател объявил о намерении выйти за узкие рамки роли поставщика оборудования и средств администрирования корпоративных сетей.

Пател: “А вот кому продукты, услуги, средства администрирования”

План Патела состоит в том, чтобы преобразовать компанию в поставщика продуктов и услуг для операторов сетей связи, Internet-провайдеров (ISP) и корпоративных вычислительных центров. Для достижения этой цели Cabletron потребуется приобрести новое ПО для своей инфраструктуры сетевого администрирования Spectrum, выпустить новое сетевое оборудование для компаний-ISP и организовать предоставление ряда дополнительных услуг.

“Мы рассматриваем возможные варианты покупки средств мониторинга, учета и тарификации для Spectrum, - заявил недавно Пател. - В будущем мы намерены также пополнить свой арсенал средствами администрирования на основе стратегий и поддержкой служб каталогов”.

Что касается аппаратуры, Cabletron планирует выпустить к сентябрьской выставке NetWorld+Interop в Атланте высокопроизводительный граничный маршрутизатор Edge Aggregation Router, предназначенный для применения в системах компаний-ISP. Это устройство с функциями третьего и четвертого уровней будет поддерживать трафик Gigabit Ethernet, ATM, packet-over-Sonet, T-1 и T-3.

Одно из преимуществ применения Edge Aggregation Router состоит, по словам Патела, в возможности назначать приоритеты пакетам, передаваемым по территориально-распределенной сети. Пропускная способность этого устройства превышает 70 млн. пакетов в секунду.

Кроме того, Cabletron продемонстрировал на N+I аппаратуру цифровых абонентских линий (digital subscriber line, DSL) с поддержкой передачи голосового трафика между помещением абонента и узлом связи.

Cabletron готовится также анонсировать службу Smart Sourcing, которая возьмет на себя все заботы о внутренних сетях крупных организаций за помесячную плату, высчитываемую в зависимости от числа пользователей. Идея состоит в том, чтобы помочь клиентам избежать финансовых и технических рисков, связанных с построением собственной инфраструктуры.

В качестве иллюстрации жизнеспособности концепции Smart Sourcing представители Cabletron приводят пример с инфраструктурой внутренней сети корпорации AT&T, обслуживающей 150 тыс. пользователей. Cabletron закупила все необходимое и обеспечивает работу этой системы уже в течение года.

В настоящее время компания переживает переломный момент. Чистые убытки за квартал, завершившийся 31 мая, составили 22,5 млн. долл., после чего летом ушел в отставку основатель компании и главный исполнительный директор Крейг Бенсон. Его место занял Пател, на роль спасителя его рекомендовал лично Бенсон.

Пател получил в наследство компанию с репутацией производителя хороших продуктов, однако не умеющего решать собственные серьезные проблемы. В частности, широко распространено представление о том, что Cabletron утратила контакт со своим рынком. Последние несколько кварталов ее финансовые успехи были в лучшем случае переменными; неудачи отпугнули нескольких крупных клиентов, которые не захотели дожидаться, пока компания восстановит прежнюю форму.

“В течение последнего года мы избавились от их изделий, усомнившись в жизнеспособности этого производителя в долгосрочной перспективе, - заявил директор по системам передачи данных в Университете Дьюк (Дюрам, шт. Сев. Каролина) Боб Корье. - У нас не было да и теперь еще нет уверенности в том что мы точно знаем, каких планов они придерживаются: не собираются ли продать свой бизнес другой компании и будет ли продукция с этой торговой маркой на рынке года через три”.

Хотя надежность производимого Cabletron оборудования не подвергается сомнению, некоторые пользователи заявляют, что больше не считают оправданной его высокую цену.

Версия для печати