Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Не за горами и передача голоса по DSL

Джон Рендлмен  

Менеджеры по информатизации, присматривающиеся к услугам DSL, вскоре смогут на практике применить новые достижения этой высокоскоростной технологии, благодаря интеграции служб доступа с корпоративными технологиями передачи голоса и данных.

Новые разработки особо заинтересуют тех, кто стремится повысить скорость и безопасность виртуальных частных сетей (ВЧС) за счет использования цифровых абонентских линий (DSL).

В августе компания Covad Communications (Санта-Клара, шт. Калифорния) анонсировала новую услугу VPN-over-DSL: организацию ВЧС с использованием DSL. Благодаря ей менеджеры информационных технологий смогут обеспечить удаленных пользователей высокоскоростными безопасными подключениями к корпоративной ЛВС.

По словам представителей Covad, это предложение должно заинтересовать как руководство компаний, располагающих множеством небольших удаленных офисов, так и отдельных пользователей, которым нужен высокоскоростной доступ к корпоративной сети или к Интернету.

VPN-over-DSL, как и другие услуги DSL, Covad намерена предоставлять своим партнерам-провайдерам услуг Интернета. Они, в свою очередь, будут оказывать ее корпоративным клиентам.

Одно из главных преимуществ передачи трафика ВЧС по DSL - высокий уровень безопасности. Многие специалисты считают, что VPN-over-DSL ничуть не уступает по этому показателю выделенным каналам, а его стоимость намного ниже. Эту точку зрения полностью разделяет и Джон Лоулер, менеджер по продуктам для ВЧС корпорации Concentric Network (Сан-Хосе, шт. Калифорния), также предоставляет услуги по развертыванию ВЧС на базе DSL.

“DSL отлично подходит в качестве транспорта для ВЧС и при этом очень рентабельны”, - уверен он. По мнению Лоулера, высокий уровень защищенности и высокая производительность достигается при использовании DSL прежде всего за счет шифрования трафика по протоколу IP Security и предоставления заданного уровня сервиса.

Возможности DSL не ограничиваются созданием безопасных ВЧС. В последнее время эта технология все чаще рассматривается как экономичное средство передачи голосового трафика. Ее основное преимущество - возможность одновременно вести по обычной телефонной линии сразу несколько голосовых переговоров.

В июле Covad заключила с фирмой GST Telecommunications (Ванкувер, шт. Вашингтон) соглашение о подготовке новой услуги - передаче голоса по линиям DSL. Как ожидается, с этой целью будут использоваться транспортные технологии на основе АТМ (Asynchronous Transfer Mode - асинхронный режим передачи данных). В рамках проекта предусматривается передача по одной телефонной линии данных и до 16 голосовых каналов.

Митч Остер, менеджер технического маркетинга фирмы Lucent Technologies (Мюррей-Хилл, шт. Нью-Джерси), сообщил, что такие услуги будут предлагаться, главным образом, операторами связи, обслуживающими предприятия малого и среднего бизнеса, а также служащих, работающих дома.

Сама Lucent в начале августа анонсировала сервер доступа PathStar Access Server, позволяющий включать в местную линию до восьми голосовых каналов и один канал 10/100 Мбит/с Ethernet.

Как ожидается, PathStar Access Server появится в продаже в IV квартале и будет стоить от 225 тыс. до 1 млн. долларов в зависимости от конфигурации и размера сети.

Сегодня поставщики предлагают все больше способов передачи голоса по DSL, а это, по мнению Остера, имеет большое значение для предприятий. “Появляется возможность объединить голос с данными и передавать их по одному каналу, что более экономично”, - отмечает он.

В качестве примера Остер приводит сервер доступа PathStar Access Server, который в расчете на одного абонента стоит на 100 долл. дешевле, чем традиционное оборудование с коммутацией каналов.

Еще одно достоинство серии PathStar - это сочетание голосовых и IP-услуг. Так, при передаче голоса по DSL абонент сможет воспользоваться такими функциями, как ожидание вызова, его пересылка на другой телефонный номер, передача голосовых сообщений и т. д. и при этом он сможет подключиться к Интернету и работать в ВЧС.

 

Версия для печати