Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ОБЗОР

Камерон Стардевант (PC Week Labs)

Фирма Tivoli Systems провела первую крупную модернизацию своего комплекта IT Director, предназначенного для управления сетями, содержащими до 1500 персональных компьютеров. По цене вторая версия не отличается от первой: в расчете на одно рабочее место она по-прежнему стоит $100 и выше, что в два с лишним раза дороже аналогичных пакетов других производителей. К сожалению, сказать, что IT Director вдвое превосходит своих конкурентов и по возможностям, никак нельзя.

Комплект IT Director 2.1 появился в продаже 12 августа, но еще до этого был протестирован в PC Week Labs. Из полученных результатов видно, что его высокая цена объясняется стремлением разработчиков охватить все функции управления как настольными системами, так и приложениями. Пользователь найдет здесь все обычные компоненты управления настольными ПК, включая средства дистанционного управления, распространения программ, инвентаризации аппаратного и программного обеспечения. Кроме того, по желанию покупателя в комплект могут быть включены новые средства управления приложениями АМР (Application Management Packages - пакеты управления приложениями). Модернизированный инструментарий Tivoli теперь можно устанавливать не только в среде Windows NT, но и на платформах AS/400. Все это, конечно, хорошо, но каких-либо принципиальных новшеств, выделяющих очередную версию среди множества других комплектов управления настольными системами, мы не нашли.

Для управления настольными системами даже в небольших сетях лучше остановить свой выбор на одном из конкурирующих продуктов, например на LANDesk Management Suite корпорации Intel.

Как показало тестирование, новая платформа IT Director поддерживает программные модули управления приложениями АМР, один из которых предназначен для Microsoft Cluster Server. Все они работают хорошо, однако им далеко до таких продуктов, как AppManager компании NetIQ. Последний, к примеру, способен подробно сообщить, что происходит с тем или иным приложением в любой момент времени, а это очень важно для поиска неполадок. IT Director такой возможности лишен.

Tivoli избрала другой путь, включив в свой комплект браузерную поддержку спецификаций CIM (Common Information Model - общая информационная модель) и DMI (Desktop Management Interface - интерфейс управления настольными системами), предназначенных для инвентаризации компонентов и сбора управляющей информации. Такая поддержка может оказаться очень важной в перспективе, когда эти стандарты будут взяты на вооружение производителями ПК и корпорацией Microsoft, однако на сегодняшний день ни CIM, ни DMI широкого распространения не получили.

Хорошо известно, что одной из главных функций любого комплекта, подобного IT Director, является дистанционное управление. К сожалению, этот компонент в новой версии Tivoli не идет ни в какое сравнение со многими другими подобными средствами, проходившими экспертизу в нашем тестовом центре. Достаточно сказать, что при работе с IT Director нажатие клавиши Windows на управляющей системе не выводит на экран стартовое меню удаленного компьютера.

Проверено временем

В новой версии остались неизменными две особенности ее предшественниц - простота установки и отличный интерфейс пользователя, значительно облегчивший нам развертывание IT Director в смешанной среде с системами под управлением Windows 3.11, Windows 95, Windows 98 и Windows NT. Кроме них IT Director поддерживает OS/2 и персональные компьютеры, подключенные к сети NetWare.

Установив консоль и агенты управления и развернув систему на персональных компьютерах (это делается с помощью сценариев входа), мы получили возможность легко и просто просматривать всю сеть. Существенную помощь в этом нам оказывал очень простой и понятный интерфейс системы. Когда консоль управления, установленная на платформе Windows NT, обнаруживала ПК, для получения данных о нем нам оставалось только отбуксировать пиктограмму требуемой функции, например инвентаризации. При необходимости отдельные компьютеры можно группировать, после чего сбор сведений о них производится по всей группе сразу.

Нам вспомнились интерфейсы основных соперников IT Director, включая LANDesk корпорации Intel и Desktop Management Suite компании Veritas Software, которые в процессе управления быстро заполняются огромным множеством экранов. В отличие от них продукт Tivoli, отображая любую информацию, обеспечивал ее удобное восприятие.

С техническим аналитиком Камероном Стардевантом можно связаться через Интернет по адресу: cameron_sturdevant@zd.com.

  

Резюме для руководителей

  IT Director 2.1

Новая версия комплекта управления IT Director фирмы Tivoli оснащена отличным интерфейсом, но цена на нее, похоже, сильно завышена. Это добротная система управления настольными системами, дополнительные же модули управления приложениями делают версию 2.1 ненамного полезнее предшественницы, версии 1.2. Однако даже они не помогли фирме Tivoli обойти своего соперника - корпорацию Intel с ее комплектом LANDesk, который и сейчас лучше подходит даже для малых сетей.

( + ) Простота установки и развертывания; возможность установки на системах AS/400 и Windows NT.

( - ) Ограниченные возможности дистанционного управления.

Фирма Tivoli Systems, Остин, шт. Техас, (800) 284-8654, www.tivoli.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.

Версия для печати