6 октября американская компания Solomon Software объявила об открытии представительства в России и одновременно анонсировала новый продукт Solomon IV для автоматизации управления предприятием. Появление “варяжских гостей” в наше нестабильное время - событие само по себе достаточно знаменательное, но еще более интересно то, что эта фирма стала, по-видимому, первым западным разработчиком прикладного ПО, который собирается работать у нас в сфере автоматизации предприятий малого и среднего бизнеса. И тут ей предстоит столкнуться в конкурентной борьбе с российскими компаниями, имеющими здесь сильные позиции.

Solomon Software - один из мировых лидеров среди поставщиков систем управления предприятием для средних компаний (с 20-летним стажем работы на этом рынке), но до недавнего времени основным полем деятельности этой фирмы были США. Однако в последние два года Solomon предприняла активные шаги по расширению круга стран, где она работает: ее российское представительство стало двадцатым офисом, открытым за пределами США (почти половина из них появилась в течение текущего года).

Любопытно, что Solomon Software, в отличие от многих своих конкурентов, не ориентируется на необходимость реинжиниринга бизнес-процессов у заказчика. Напротив, она стремится к максимальной адаптации своих продуктов к уже сформировавшейся внутри компании-заказчика схеме хозяйственной деятельности. При работе в конкретной стране компания, естественно, уделяет особое внимание привязке продуктов к местным условиям, в частности, поддержке различных языков, разнообразных налоговых схем и т. п.

Как отметил в своем выступлении генеральный менеджер Solomon Software Russia Владимир Козунов, само представительство в Москве было создано еще нынешней весной, но почти полгода ушло на подготовку к началу активной работы. За это время была проведена локализация продуктов для России, прошел ряд тестовых инсталляций систем у потенциальных заказчиков. Сейчас ведется формирование партнерской сети, через которую будут выполняться поставка, установка и сопровождение программ у конечных пользователей.

На презентации был также анонсирован новый вариант системы Solomon IV, который объединил существовавшие ранее две линии продуктов Solomon IV for Windows и Solomon IV for BackOffice. Смысл этого слияния фактически заключается в том, что компания отказалась от использования СУБД фирмы Pervasive Software (бывшей СУБД Btrieve) и практически полностью перешла на платформу Microsoft, начав использовать операционную систему Windows NT Server, базы данных SQL Server 7.0, а также ряд других продуктов BackOffice. Средством генерации отчетов служит Seagate Crystal Reports (фирмы Seagate Software), который давно применяется Microsoft в качестве встроенного компонента своих изделий на основании долгосрочного лицензионного соглашения.

Обычно разработчики ПО не делают акцент на используемых ими инструментальных средствах. Однако в данном случае компания Solomon как раз подчеркивает, что все ее системы реализованы на базе платформы разработки Visual Basic. Это обстоятельство является важным, так как в продвижении своих систем Solomon уделяет особое внимание возможности их адаптации и функционального расширения за счет подключения дополнительных модулей, которые могут создаваться также на VB и интегрироваться в единый комплекс с помощью предлагаемого фирмой специального набора Solomon Tools.

Solomon IV будет поставляться в двух вариантах: Select Edition и Premier Edition. Первый ориентирован на компании с числом сотрудников от 20 до 100 и оборотом от 1 до 10 млн. долл. По мнению разработчиков, эта версия найдет применение в тех фирмах, где финансовые процедуры, правила управления проектами, услугами, распространением и производством, а также требования к электронной коммерции не отличаются высокой сложностью.

Версия Premier Edition ориентирована на компании (или подразделения предприятий) с числом сотрудников от 100 до 1000 и оборотом от 10 до 250 млн. долл. Она применима в случае предъявления более высоких требований к финансовым процедурам, правилам управления проектами, услугами, распространением и производством, а также к электронной коммерции. Архитектура Select Edition может быть при необходимости расширена до Premier Edition.

Представляя новую версию продуктов Solomon IV, сотрудники российского отделения компании вместе с тем подчеркнули, что еще некоторое время в нашей стране будет продаваться и предыдущий вариант, который, кстати, уже локализован для использования на местном рынке.

Solomon Software Russia: (095) 158-0577.