“Ламинфо” подсчитала рейтинг персон рынка делового ПО

 

14 октября состоялось подведение итогов корпоративного опроса “Менеджер века”, проведенного независимым информационным агентством “Ламинфо” (www.glasnet.ru/~laminfo) c целью выявления наиболее влиятельных персон российского рынка делового программного обеспечения (рейтинг представителей зарубежных корпораций не оценивался).

Победители и “наградители”

Генеральный директор “Ламинфо” д. э. н. Игорь Аглицкий сообщил, что опрос проводился с июля по сентябрь за счет средств, накопленных при реализации других проектов. Было разослано 230 анкет (60 - руководителям столичных компаний, 150 - топ-менеджерам региональных фирм и 20 - экспертам и журналистам, освещающим рынок делового ПО). Всего было заполнено, подписано, а иногда и скреплено печатью соответствующей организации 96 анкет: из них руководителями московских софтверных компаний - 58, сотрудниками региональных фирм - 18, экспертами и журналистами - 20.

Г-н Аглицкий считает, что выборка для выявления отечественных “менеджеров века” получилась вполне репрезентативная, поскольку суммарная численность сотрудников компаний-респондентов превышает 10 тыс. человек (если бы ответили все опрошенные, то получилось бы 15 тыс. человек).

В разосланной анкете подавляющее большинство ответивших указывали четыре-пять персон, но были и “оригиналы”, которые либо не указывали никого, либо - только себя, либо отмечали около двух десятков человек сразу. Результаты опроса приведены в таблице. Как и полагается, всем указанным в ней “менеджерам века” прилюдно были вручены настенные сертификаты, сделанные из натурального дуба.

Интересно отметить, что первоначальный список персон, предложенных для рейтингования, был существенно расширен, и всего по ходу опроса были названы 63 менеджера. В результате в итоговый перечень (“Топ 20”) вошли три специалиста, отсутствующих в предложенном для обсуждения списке.

Низкую активность региональных фирм Игорь Аглицкий объяснил тем, что местные компании обращают внимание не столько на “яркость” тех или иных личностей, сколько на качество продуктов, разработанных под ее руководством. Однако нельзя не заметить, что в списке лауреатов опроса “Менеджер века” - одни москвичи.

От редакции: На наш взгляд, низкая собираемость анкет от региональных фирм обусловлена недостаточной активностью самого агентства “Ламинфо” (поскольку клиент, в данном случае респондент, всегда прав!). Практика показывает, что при проведении крупномасштабных маркетинговых исследований “выбивание” ответов даже на самые простые вопросы требует значительных материальных и временных затрат и является своего рода искусством. В то же время можно бесконечно долго спорить о методах рейтингования (и источниках финансирования этого рейтингования!), но то, что кто-то должен регулярно выявлять “самых-самых” - не вызывает никаких сомнений!

Рейтинг персон отечественного рынка делового ПО

Участники опроса “Менеджер века”

“Ламинфо”: (095) 284-1646,

E-mail: laminfo@glasnet.ru.

См. уточнение в PC Week/RE №45/99 с. 7.

Версия для печати