Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

 

jBridge станет конкурентом MetaFrame

Корпорация GraphOn (Кэмпбелл, шт. Калифорния) собирается выпустить новое средство для сервис-провайдеров приложений (ASP), которое облегчит использование приложений Windows NT в среде Web.

Средство с кодовым названием jBridge появится к концу года и станет первым реальным конкурентом многопользовательского ПО MetaFrame фирмы Citrix Systems.

По словам вице-президента GraphOn по бизнес-разработкам Эрика Лефевра, jBridge даст возможность программам для NT функционировать как многопользовательские приложения и обеспечит быстрый доступ к ним через Интернет с любых компьютеров.

Продукт является первым вариантом коммерческой реализации технологии, купленной GraphOn в начале года у корпорации Corel. В отличие от ПО MetaFrame, jBridge не нуждается в ОС Windows Terminal Server корпорации Microsoft.

Он также не требует доступа к ядру NT для создания нескольких копий ОС. “jBridge реально ориентирован на приложения в противоположность сеансово-ориентированным продуктам MetaFrame и Windows Terminal”, - заявил Лефевр.

Это сыграло главную роль в решении одного из новых ASP заключить договор с GraphOn.

“Мы пользовались технологиями Citrix, но GraphOn предлагает больше возможностей тонкой настройки, чем Citrix”, - пояснил Джим Плурд, директор Fluor Global Services Software, ASP-подразделения корпорации Fluor (Гринвилл, шт. Южная Каролина). jBridge переадресует API и посылает удаленному клиенту с поддерживающим Java браузером лишь графический интерфейс приложения.

GraphOn, которая уже поставляет ПО для связи Unix-серверов с настольными ПК на базе Windows через Web, оснастила jBridge многими другими функциями, выгодно отличающими этот продукт от MetaFrame.

ПО в частном порядке демонстрировалось в августе на конференции Internet ASP Forum в Сан-Франциско. Оно будет обладать такими возможностями, как балансировка нагрузки, печать с клиентских ПК, “теневые” сеансы, а также функциями приостановки и возобновления, предназначенными для минимизации последствий отказов в сети, и защиты данных.

Представители Fluor отмечают полезность “теневой” функции продукта, отображающей команды администратора на пользовательском терминале, и продемонстрировали ее действие во время показа своего ПО Tabware Online, которое предназначено для управления производственными ресурсами.

“Мы можем показать, как работает Tabware в любой точке мира вне зависимости от того, где находится сервер с ним, - сказал Плурд. - Кроме того, если у пользователя системы возникнет проблема, он может нажать кнопку и все данные поступят на монитор нашей службы помощи”.

Цена нового ПО, которое, вероятно, будет представлено в ноябре на выставке Comdex, еще не определена.

Отметим, что во время Internet ASP Forum пользователь продуктов GraphOn фирма Avcom Technologies (Саннивейл, шт. Калифорния) объявила о создании новой консалтинговой службы ASP Now, которая поможет разработчикам ПО стать сервис-провайдерами приложений.