Один из производителей Java-клонов, работающий при поддержке корпорации Microsoft, намерен облегчить разработчикам Java-приложений для Windows возможность переноса создаваемого ими кода на платформу Unix.

Небольшая фирма Transvirtual Technologies (Беркли, шт. Калифорния) адаптировала свою созданную “с чистого листа” виртуальную машину Kaffe OpenVM для Windows и Windows CE. Она также обеспечила в ней поддержку Windows-расширений, добавленных Microsoft к Visual J++ для оптимизации работы Java-приложений под ее ОС.

Созданные с использованием этих расширений приложения до сих пор функционировали только под управлением виртуальной машины Java самой Microsoft. Как утверждают в Transvirtual, благодаря новой версии Kaffe они смогут функционировать и на Unix-платформах.

Альтернативные Java-продукты.Будущие доработки Kaffe OpenVM

По словам директора Transvirtual по маркетингу Тони Фейдера, Microsoft осуществила инвестиции в эту компанию, чтобы помочь ей разработать Windows-расширения для Kaffe и перенести эту виртуальную машину под Windows. Версия Kaffe для встраиваемых систем уже поступила в продажу, а вариант для настольных ПК будет выпущен в августе.

Тогда же Transvirtual, не теряя времени даром, планирует выпустить новый just-in-time-компилятор. Вице-президент по разработкам Питер Мехлитц пообещал, что компилятор будет обладать повышенными гибкостью и быстродействием при том же потреблении ресурсов памяти, что и у существующей виртуальной машины.

Улучшенная производительность Kaffe сможет заинтересовать пользователей, которые считали, что эта виртуальная машина гораздо медленнее, чем имеющаяся в Java Development Kit фирмы Sun Microsystems.

“Быстродействие Kaffe примерно в два раза ниже, чем у JDK 1.1, - отмечает главный технолог фирмы Novare International (Даллас) Ин Шусслер. - Продукт работает определенно медленнее, чем то, что предлагает Sun, но у него есть и свои достоинства”. Novare, компания-консультант по Web-технологиям, использует Kaffe для запуска Java-сервлетов на Web-сайтах.

По словам Мехлитца, в сентябре Transvirtual оснастит Kaffe функцией очистки динамически распределяемой памяти, что представит интерес для компаний, создающих приложения для ОС реального времени.

Microsoft не имеет права разрабатывать такую технологию, поскольку является ответчиком по иску Sun, утверждающей, что при создании Windows-расширений та вышла за пределы своего лицензионного права на использование Java, но продолжает называть свою технологию именем Java.

Кроме того, Мехлитц сказал, что Windows-расширения, которые не зависят от положенной в их основу ОС, а также все стандартные Java-классы и библиотеки классов из среды Windows можно перенести в Unix-систему, где установлена Kaffe, без написания дополнительного кода.

Однако если службы требуют “родной” поддержки ОС, необходимой, например, при использовании модели COM (Component Object Model), то тогда, отмечает Мехлитц, приложения работать не смогут.