Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ОБЗОР

Мартин Хеллер (для PC Week Labs)

Новый продукт корпорации Metrowerks - CodeWarrior for Red Hat Linux GNU Edition - представляет собой графическую среду разработки приложений для пользователей Linux. Он помогает быстрее перейти на Linux for C/C++ тем программистам, которые имеют опыт работы в средах Windows или Macintosh, но никогда не сталкивались с Unix.

В пакете нет ни собственного компилятора, ни ассемблера, ни отладчика, ни компоновщика, но зато он тесно интегрирован с общедоступным бесплатным инструментарием GNU и EGCS (Experimental GNU Compiler Suite - комплект экспериментального GNU-компилятора), который входит в стандартный набор Red Hat Linux и CodeWarrior. Любую из таких инструментальных программ можно также загрузить с Web-узла egcs.cygnus.com.

Новичкам Unix-программирования, особенно уже познакомившимя с CodeWarrior на других платформах, не может не понравиться то, что изучить простую унифицированную графическую среду разработки очень легко. Тех же, кто хорошо освоил среду программирования оболочки Unix, рабочие файлы, редактор Visual Interface или EMACS, новый продукт вряд ли заинтересует.

В продаже CodeWarrior появился весной по цене $99. В Тестовом центре PC Week Labs пакет был установлен на компьютере OptiPlex корпорации Dell Computer, оснащенном 450 МГц процессором Pentium II и 128 Мб ОЗУ. Машина работала под управлением Red Hat Linux 6.0 c диспетчером окон GNOME (GNU Network Object Model Environment - среда сетевой объектной модели GNU).

Как показала экспертиза продукта, интегрированная среда разработки CodeWarrior очень удобна, однако в ней почти нет средств повышения производительности программирования. Отметили мы и недостатки в интеграции этой среды с инструментарием GNU.

Так, пакет оснащен прекрасной графической утилитой поиска и замены (допускающей одновременную работу с несколькими файлами), но в системе, где всегда можно воспользоваться функциями языков GREP, AWK, PERL и SED, она выглядит явно лишней. Что касается установки контрольных точек в интегрированном редакторе, то эта возможность нам очень нравилась до тех пор, пока не обнаружилось, что в среде отсутствует интегрированный отладчик. Из комплекта CodeWarrior больше всего на роль интегрированного отладчика подходит утилита ddd - бесплатная оболочка для отладчика командной строки gdb, выпускаемого под лицензией GNU. Однако, как оказалось, ddd не способна распознавать контрольные точки.

Не удалось нам воспользоваться и средствами просмотра кода, также включенными в CodeWarrior, поскольку компиляторы gcc, входящие в комплекты инструментов разработки GNU и EGCS, не могут генерировать базы данных, необходимые для этой цели. В конце концов наше предпочтение вновь было отдано стандартной утилите ctags ОС Unix.

Компилятор gcc выдал код удивительно высокого качества, но скорость его работы не впечатляет. В эталонном тесте Tak, оказывающем высокую нагрузку на процессор, код для Linux, сгенерированный с помощью gcc, был столь же быстрым, как и код, созданный компилятором Visual C++ 6 корпорации Microsoft в среде Windows. C другой стороны, компилятор и компоновщик GNU необычайно медлительны, и на их фоне многопотоковая среда CodeWarrior выглядит просто находкой, не говоря уже о способности Linux управлять сразу несколькими оболочками.

Мартин Хеллер, автор статей, консультант и разработчик ПО, живет и работает в г. Андовере (шт. Массачусетс). Связаться с ним можно по адресу: met@mheller.com.

    

Резюме для руководителей

 CodeWarrior for Red Hat Linux GNU Edition

CodeWarrior фирмы Metrowerks представляет собой интегрированную среду разработки Visual C/C++ для Linux. Ее создателям удалось предельно упростить разработку исходных текстов для этой операционной системы, благодаря чему новый продукт имеет значительные преимущества перед своими соперниками. Теперь процесс программирования для Linux мало чем отличается от разработки кодов Windows или Macintosh, однако CodeWarrior почти ничего не дает с точки зрения повышения качества кодов и их функциональности. Таким образом, основными пользователями этой среды станут разработчики, не имеющие опыта работы с Linux.

( + ) Помогает программистам Windows и Macintosh быстро освоить программирование на языке Linux C/C++ и приступить к созданию программ для этой ОС.

( - ) Ограниченные возможности; серьезные пробелы в интеграции среды разработки CodeWarrior с компиляторами и инструментарием GNU.

Корпорация Metrowerks, Остин, шт. Техас, (800) 377-5416; www.metrowerks.com.

Методика оценки: www.pcweek.com/reviews/meth.html.