Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

ПО Microsoft схоже с продукцией ресторанов быстрого обслуживания, но не отличается надежностью

Питер Коффи    

Реклама сети ресторанов быстрого питания одно время использовала слоган: “Вам нужна быстрота, вам нужно качество”. Есть все основания перенести эту формулу из сферы общественного питания в область серверов приложений, однако с добавлением еще двух критериев: “Вам нужна надежность, вам нужна безопасность”.

Редко можно встретить такое приложение, которое способно удовлетворить всем этим четырем требованиям. К тому же тестовые данные о производительности серверов Web-приложений, публикуемые лабораторией Doculabs, не дают информации о реальной степени сбалансированности функций каждого из серверов.

Корпорация Microsoft придерживается твердого правила подавать обед на стол как можно быстрее, вкладывая в него по сравнению с серверами своих конкурентов меньше искусства; при этом все блюда состоят из одинаковых ингредиентов.

Так, Microsoft предлагает пользователям СУБД SQL Server, приготовленную на основе Windows NT с гарниром в виде Internet Information Server, что в итоге дает вполне удовлетворительное блюдо, вызывающее ассоциации со сделанным на скорую руку простым омлетом. Конкуренты же готовят традиционного типа обеды, пользуясь непохожими друг на друга фирменными рецептами. Интегрированный подход Microsoft, который способен удовлетворить весьма несхожие потребности разных категорий пользователей, составляет основу ее господства в ИТ-индустрии.

Системным администраторам нужна высокопроизводительная платформа, гарантирующая быстрое выполнение приложений и сетевых транзакций. Microsoft смогла удовлетворить это требование посредством систематического использования относительно низкоуровневой технологии Си++ в тонкой объектной архитектуре, не делая попыток перейти на более высокие уровни абстракции, обеспечивающие совместимость с разными платформами, и не прибегая к внутренне более безопасным языкам типа Java.

Что значит хорошая платформа

Разработчикам приложений необходима такая платформа, для которой имеется широкий выбор готовых программных компонентов, богатый и умело сконструированный инструментарий и которая располагает продуманными службами помощи и обучения программистов. Microsoft вложила массу сил и средств в поддержку разработчиков и создание удобного и надежного инструментария, выйдя на уровень, который не по плечу большинству ее конкурентов. Лишь недавно у нее появился соперник в лице фирмы Sun Microsystems, которая также проводит линию на резкое снижение стоимости аппаратуры и других ресурсов разработчиков.

В дополнение к этому администраторы и разработчики требуют, чтобы предлагаемые им платформы были надежными (в смысле высокой готовности и низкой вероятности ошибок в процессе выполнения программ) и гарантировали безопасность.

В последний термин вкладывается много разных значений. Скажем, одни понимают под безопасностью отсутствие доступа для не имеющих на это права пользователей, тогда как других больше беспокоит защита от несанкционированного изменения данных.

Разные определения безопасности побуждают разработчиков и производителей программных платформ двигаться в разных направлениях, однако если говорить об интегрированной платформе Microsoft, то она вряд ли сможет удовлетворить хотя бы какому-либо из подобных определений.

Та же самая тесная интеграция, которая обеспечивает огромный успех продуктам Microsoft, когда все идет как надо, приводит к тупиковым ситуациям, когда возникают ошибки или не сбываются некоторые оптимистические предположения. Например, общеизвестно, что язык Си++, лежащий в основе платформы Microsoft, в точности выполняет то, что запрограммировано разработчиком, независимо от возможных последствий конкретной команды, тогда как более умный код типа Java способен предотвращать аварийные ситуации.

Существующие платформы ставят покупателей перед нелегкими проблемами оптимального выбора, а публикуемые в этом номере PC Week/RE результаты сравнительного тестирования этих платформ в лаборатории Doculabs дают лишь общее представление об их внутренней несогласованности. К сожалению, сегодня приходится довольствоваться предлагаемым меню, хотя многие из покупателей предпочли бы более сбалансированную пищу.

Питер Коффи - редактор PC Week по вопросам технологий. Его адрес: peter_coffee@zd.com.