Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Ли Пендер 

Этим летом фирме TeraLogic (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) потребовалась компьютерная система для управления работой цеха, но обычные в таких случаях решения ее не удовлетворяли. Стремительное развитие основной деятельности отнимало у начинающего производителя полупроводниковых приборов слишком много сил, так что заниматься развертыванием сложной системы ПО управления предприятием (ERP) возможности не было, к тому же стоимость ПО и услуг по его инсталляции “под ключ” была слишком высока. И тогда руководство TeraLogic решилось это ПО арендовать. Компания заключила контракт на три года с корпорацией Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния) в рамках ее программы Business Online, по которой предприятия арендуют приложения Oracle и покупают ее услуги.

Основная идея состоит в том, что клиенты получают возможность пользоваться ERP-приложениями высшего класса, не оплачивая ПО и экономя время и силы на его развертывание.

“С чисто финансовой точки зрения выбранная нами схема дает экономию приблизительно 10 - 15%, но это если не учитывать собственные трудозатраты, - излагает свою позицию директор службы информационного обеспечения TeraLogic Майк Дули. - С учетом же этого фактора экономия может достигать 30%. А главное - мы полностью избавлены ото всех забот”.

Oracle и другие производители ПО ERP, занимаясь сдачей в аренду приложений, тем самым расширяют их рынок за счет малых и средних компаний, чтобы добиться возобновления роста спроса на ПО ERP.

Oracle до сих пор действовала на этом направлении наиболее агрессивно - это касается и разработки стратегии, и ее реализации.

Низкие цены и отсутствие сложностей - главные приманки арендной схемы - входят в число ударных пунктов маркетингового плана Oracle. По данным президента службы Business Online Криса Рассела, с момента введения ее в действие в июне у Oracle появилось уже 20 новых клиентов. “Мы уверены в том, что для многих предприятий эта схема развертывания ПО предпочтительна”, - заявил Рассел.

Такие производители ПО ERP, как SAP, Baan и PeopleSoft, предлагают свои продукты в аренду через посредников - поставщиков прикладных услуг (application service provider, ASP). В набор этих услуг, как правило, входит предоставление ресурсов центра обработки данных, техническая поддержка и сопровождение приложений. В отличие от своих конкурентов, Oracle не только пользуется услугами ASP, но и эксплуатирует арендные приложения в собственных центрах обработки данных. Как раз сейчас, по словам Рассела, готов к открытию новый центр обработки данных в Соединенном Королевстве. Техническая поддержка оказывается всем клиентам Business Online на равных основаниях.

Другие производители ПО ERP подвергают сомнению способность Oracle долгое время самостоятельно выполнять роль ASP. Например, фирма Baan (Рестон, шт. Виргиния), пользующаяся для предоставления своих приложений в аренду услугами целой сети партнеров, не слишком активно продвигает эту форму работы с клиентами, рассматривая ее как факультативную, как объяснил генеральный менеджер этой фирмы по подрядным работам в зарубежных странах Джим Уорли. Руководство Baan уверено в том, что компании-ASP, зарабатывающие себе на жизнь данным видом деятельности, лучше справятся с задачей предоставления услуг высшего качества, чем производитель ПО ERP, которому основное внимание приходится сосредотачивать на разработке приложений.

“Если от этой деятельности зависит ваше существование, вы, конечно же, будете уделять ей больше внимания, чем какое-нибудь подразделение производителя ПО ERP, - заявил Уорли. - Обособление от производителя ведет здесь к усугублению контроля за качеством эксплуатации продукта, а не к его ослаблению”.

Тем не менее Дули из TeraLogic уверен, что в его случае непосредственное взаимодействие с Oracle критически важно: “Ведение дел напрямую с Oracle позволяет нам решить возникающие проблемы с минимальными затратами времени и усилий”.