СЛУХ ОТ СПЕНСА

Известие о том, что Дэн Куэйл сошел с дистанции в президентской гонке года Y2K, потрясло Американскую гильдию сатириков и юмористов. Чем можно заменить этот неиссякаемый источник материалов для монологов? Как истый болельщик, не пропустивший на своем веку ни одной схватки за Белый Дом, Дон Кот тоже почувствовал потерю, хотя он не может не признать, что шутки по поводу Куэйла уже вызывают оскомину.

Спенсер Ф. Кэтт

Пока титаны политической мысли обсуждали дальнейшие перспективы забега к Белому Дому сокращенного состава участников, Мышелов размышлял о том, как удачно вышло, что Sun решила сманить Патрицию Шульц из IBM для управления своим производством ПО.

Направляя поступь Голубого гиганта по стезе Java, Шульц не раз говорила о необходимости для Sun более активно лицензировать Java. В декабре прошлого года она даже сравнила отношение отрасли к усилиям Sun с приучением ребенка к горшку, когда “родители поощряют каждое последующее приближение к позитивному варианту поведения”. По мнению Усатого-Полосатого, этот пассаж отлично подошел бы для тронной речи Пат на первой встрече с новыми подчиненными.

А на аппаратных фронтах IBM и Sun схлестнулись из-за eBay. На какие только уловки не пускались торговцы из старейшей компьютерной корпорации, чтобы переманить этого клиента после известных проблем с недавней модернизацией его систем, включавшей переход на серверы E10000 корпорации Sun. Предлагали даже свое оборудование бесплатно - лишь бы продукция конкурента была отправлена на свалку. Но до сего дня eBay предпочитает идти через бурю об руку с Sun.

Некая анонимная группа решила заняться поркой Sun на регулярной основе. Специально для этой цели они основали Web-узел, на котором ведется подробнейшая хроника неприятных происшествий с серверами производства их жертвы. Спенсеру так до сих пор и не удалось обнаружить источник этого грязевого потока.

Compaq тоже не упускает случая погреть руки на неудачах Sun. Как сообщил Пушку один из его многочисленных поклонников, когда несколько недель назад ураган “Флойд” вывел из строя центр обработки данных фирмы EDS в Нью-Джерси, этот поставщик услуг немедленно выдал Compaq срочный заказ на 8 млн. долл., чтобы скомпенсировать потерю вычислительных ресурсов.

Всем, кто в последнее время прилежно изучал проблемы компьютерной безопасности, известно, что фирма RSA Security утратит контроль над одноименным алгоритмом шифрования с открытым и закрытым ключами в будущем году, когда истечет срок действия патента. Но даже для них может оказаться сюрпризом известие, что уже сейчас эта компания не полностью контролирует технологию RSA. Много лет назад она заключила сделку с корпорацией AT&T, по условиям которой телекоммуникационный гигант получил возможность не только использовать алгоритм RSA для своих целей, но и продавать права на него. Именно этим AT&T теперь и занялась - с помощью врага RSA номер один - разработчика технологии шифрования на основе эллиптических кривых фирмы Certicom. Не иначе как в мире средств криптозащиты назревает скандал!

В Кремниевой долине готова появиться на свет еще одна начинающая Интернет-компания. Фирма Kerbango, основанная выходцами из Apple и Power Computing, делает ставку на рост популярности звукового вещания через Web. До сведения Его Пушистости дошло, будто их стратегия включает использование “Интернет-радио” для доступа в Web без помощи ПК. Web-узел Kerbango уже функционирует, а торжественное открытие компании должно состояться 13 октября.

Кого там шокируют цифры на ценниках в магазинах? А не хотите вот этого: один потенциальный покупатель ПК Millennia фирмы Micron решил заранее просчитать его стоимость. Взяв за основу объявленную на Web-узле производителя простенькую машинку за $900 и добавив к ней пару дополнительных компонентов, через какое-то время он обнаружил самого себя сидящим перед экраном в застывшей позе. После продления срока гарантии на четвертый и пятый годы (с очевидно неправильно проставленной ценой $99 999) и добавления комплекта ПО OnCommand (за $14 100) цена настольного ПК перевалила за 114 тысяч баксов. Явно сдерживая свои эмоции из глубокого уважения к Дону Коту, этот клиент указывает в своем письме, что подобные цены, по его мнению, “несколько крутоваты для ПО и поддержки сомнительной полезности”

      

WWW.ГлавнаяУлица /USA.COM

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати