ЮБИЛЕИ

Что важнее: мудрость личности или оптимальность структуры?

23 октября в Государственном центральном концертном зале “Россия” состоялся юбилейный вечер, посвященный десятилетию холдинга ЛАНИТ (ныне в его состав входят более десяти специализированных предприятий, “расквартированных” в Москве, Санкт-Петербурге, Ташкенте, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Петропавловске-Камчатском и Южно-Сахалинске, общей численностью около 900 штатных специалистов). На торжество собралось свыше полутора тысяч человек* - сотрудники компании, партнеры, клиенты, журналисты и т. д.

Программа вечера предусматривала выступление президента холдинга ЛАНИТ Георгия Генса, торжественное награждение ветеранов правительственными наградами, поздравления многочисленных гостей.

Самый большой комплимент в адрес юбиляра произнес представитель творческой интеллигенции Геннадий Хазанов: “Из выступления члена правления РАО Газпром Александра Казакова я понял - Газпром не сможет жить без ЛАНИТа. Но ведь и Россия не сможет жить без Газпрома!”.

Президент холдинга ЛАНИТ Георгий Генс

Многие поздравления вращались вокруг тезиса о том, что Георгий Генс очень любит рулить (так, например, совсем недавно он получил права на вождение самолета). Под стать были и подарки: штурвал, подзорная труба и т. д. Сам “рулевой” (коллеги утверждают, что кроме наземных транспортных средств, самолета и холдинга, он прекрасно справляется с яхтой) отметил следующее: “Наш бизнес - ровесник реформ, он стартовал и рос одновременно с развитием экономических преобразований в России. При этом мы не просто использовали возможности свободного рынка, но и в значительной степени его формировали. Мы всегда понимали, что информационные технологии будут эффективны только в том случае, если они направлены на решение проблем бизнеса. Своих сотрудников мы воспитывали сами, костяк холдинга составляют люди, выросшие в ЛАНИТе. У нас много интересной работы, и мы рады, что наши сотрудники могут найти применение своим способностям... Немало крупных и известных ныне компьютерных компаний начинали с того, что были нашими дилерами. Сегодня у нас более 400 надежных партнеров в городах России и СНГ. Надеемся, что наша компания создана на века и ее 20-летие мы будем отмечать на каком-либо крупном стадионе”.

А начиналось все 16 октября 1989 г. Именно тогда в реестре совместных предприятий под номером 977 было зарегистрировано СП ЛАНИТ (ЛАборатория Новых Информационных Технологий), предмет деятельности которого был обозначен так: “реализация программно-технических, программно-технологических и информационно-вычислительных комплексов и систем "под ключ", тестирование, наладка и сервис, обеспечение программными и другими средствами, обучение, техническое обслуживание и другие услуги для эффективного использования таких комплексов и систем”. С тех пор минуло 10 лет. Изменилась форма собственности. Но президент, предмет деятельности и юридический адрес предприятия остались прежними. Другими стали лишь масштабы деятельности. Вот что значит взять верный курс и крепко держать штурвал. Бытует мнение, что личность руководителя важна лишь на стадии становления компании, затем на первый план выступает структура фирмы. Возможно, это утверждение и справедливо для стран с предсказуемой экономикой. В нашей же стране роль кормчего, способного провести бизнес-корабль через непрерывно возникающие рифы, трудно переоценить. Генеральный директор ЗАО ЛАНИТ Леонид Манихас утверждает: “Приходится постоянно лавировать между сциллами и харибдами задаваемых государством правил”. А ведь государство должно способствовать развитию честного бизнеса, а не всячески затруднять его! *Максимальная вместимость ГЦКЗ “Россия” - 2500 человек.

 

Версия для печати