Бесплатная обработка изображений от Adobe

Фотолюбители получили шанс “за так” обогатить свой инструментарий фирменным ПО. По адресу www.activeshare.com компания Adobe выложила для бесплатной загрузки программу обработки изображений Active Share. С ее помощью можно, например, кадрировать или корректировать (скажем, исправлять эффект “красных глаз”) оцифрованные видеоматериалы (отсканированные фотографии, материалы, полученные с помощью цифровых фотоаппаратов, содержимое фото-CD). Для работы ПО требуется 32 Mб ОЗУ, 40 Mб свободного пространства на жестком диске, 16-разрядная видеокарта и ОС Windows 95/98/NT 4.0.

Конечная цель инициативы - создать вокруг нового портала сообщество фотографов-любителей. Желающие приобрести “халяву” должны иметь в виду, что бесплатное копирование Active Share возможно в течение одного года.

 

Компьютер вместо костылей

В конце сентября в городе Монпелье, что на на юге Франции, 38-летнему пациенту, последние девять лет мучающемуся от поперечного миелита, был имплантирован микрокомпьютер, призванный вернуть несчастному возможность самостоятельно передвигаться. Прибор, вживленный в результате 10-часовой операции, проведенной под руководством проф. Пьера Рабишо, имеет длину порядка 4 см и подключен к электродам, посылающим электрические импульсы к мускулам и нервным окончаниям парализованных конечностей.

Операция, явившаяся результатом 25-летних совместных общеевропейских исследовательских работ, расценивается представителями Института Пропара (Propara-Institut) как весьма успешная. Уже запланированы следующие, причем пациентами станут представители различных европейских стран.

SMS на марше

По данным выходящего в Штутгарте (ФРГ) журнала Connect, последний год ознаменован взрывоподобным ростом интереса к использованию SMS-услуг (Short Message Service - короткие, порядка 130 знаков, текстовые сообщения, посылаемые на мобильные телефоны). За последний месяц передано около 500 млн. сообщений, что в 5 раз больше аналогичного показателя годовой давности. Сетевые операторы признают, что доходы от предоставления данной услуги уже гораздо выше, чем от традиционных сервисов типа почтовых ящиков и автоответчиков.

PR через Internet

Небольшие и начинающие немецкие фирмы, заинтересованные в профессиональном и быстром создании “пиарного” имиджа и прочих информационных услугах, смогут воспользоваться новым сервисом рекламного агентства pr+co (www.prco.de). Проект, названный Pressetext online, предлагает клиентам онлайновое оформление заказа (путем заполнения соответствующего формуляра) и гарантирует исполнение работ в течение (как правило) 24 ч. Стоимость услуги - от 100 евро. Утверждается, что это первый интернетовский проект в секторе IR/PR (Investor Relations/Public Relations).

По мнению главы pr+co Штефана Шанца (Stefan Schanz), “фирмы, которые до сих пор не могли рассчитывать на поддержку специалиста в сфере PR-услуг, но при этом нуждались в профессионально составленных сообщениях для прессы, получат ощутимые выгоды от использования предлагаемого сервиса”.

Конкуренция кооперации не помеха

Жесточайшая конкурентная борьба на рынке услуг мобильной связи не помешала ведущим мировым компаниям заключить соглашение о создании совместного предприятия по развитию мультимедийных технологий. В результате этого в Лондоне родилась фирма Joint Initiative toward Mobile Multimedia. У “дитяти” аж целых восемь родителей со всего света:

T-Mobil (дочернее предприятие Deutsche Telekom), AT&T Wireless (США), France Telecom (Франция), NTT DoCoMo (Япония), Singapore Telecom Mobile, SK Telecom (Ю.Корея), BT British Telecom и Vodafone AirTouch (США/Великобритания). Сообщается, что к лондонской Joint Initiative проявляют интерес и другие именитые компании, благо ее устав предусматривает принятие новых членов.

Контент от Siemens

Важность и перспективность нового, только нарождающегося сегмента информационного рынка - рынка поставщиков сетевых информационных ресурсов - подтверждает растущий интерес к нему со стороны крупнейших игроков ИТ-сферы. Как стало известно, подразделение Information and Communication Networks немецкой компании Siemens заключило соглашение с T1 New Media - дочерним предприятием фирмы Bertelsmann - о подготовке и поставке информационных материалов самого различного характера. Сюда входят и тексты, и фотоработы, и видеозаписи. Посредством этого договора Siemens надеется ускорить продвижение на рынок новых конкурентоспособных телекоммуникационных услуг и соответствующего контента. Характерно, что проект предусматривает слияние услуг по передаче речи и данных. К числу потенциальных клиентов относятся сетевые операторы и сервис-провайдеры кабельной и мобильной связи. Предполагается, что первые прототипы и пробные приложения будут готовы к показу на CeBIT’2000.

Бывает ли подержанное ПО?

Подержанный автомобиль стоит куда дешевле нового, поработавшую электронику можно купить за полцены, поношенная одежда идет на вес; а как обстоит дело с “поюзанными” программами? В Японии, например, бывшее в употреблении ПО можно купить в магазине примерно за треть исходной цены. Разумеется, бережливые граждане вовсю пользуются этой возможностью - в прошлом году третья часть всех купленных в стране программ была приобретена в комиссионках. Эта тенденция серьезно беспокоит производителей ПО, и шесть из них обратились в суд.

В судебном рассмотрении Кацуо Комацу (Kazuo Komatsu), судья окружного суда Осаки, принял без сомнения историческое решение, запретив подобное обхождение с софтверной продукцией. Более того: магазины, практикующие продажу подержанного ПО, обязываются уничтожить все его имеющиеся запасы. Впрочем, адвокат магазина-ответчика назвал сей приговор нарушением международного права и заявил о подаче апелляции.

 

Версия для печати