Корпорация Oracle анонсировала новое решение Portal-to-Go (ранее известное как “проект Панама”), представляющее собой набор технологий для доступа с радиоустройств (типа сотовых телефонов) к содержимому Интернета и электронным услугам. Portal-to-Go основывается, в частности, на технологии Sun Jini (позволяющей объединять в сеть бытовые устройства, в которых установлен процессор с Java-машиной) и протоколе Wireless Application Protocol (WAP, IP-протокол, адаптированный для радиоустройств и поддерживающий системы распознавания и преобразование речи в текст и обратно).

Oracle продемонстрировала возможность использования Jini для удаленного управления принтерами, кофемолками и другой техникой с помощью мобильного телефона Motorola Timeport P1088. Это первый коммерческий мобильный GSM-телефон, способный выполнять программы на Java. Он использует версию языка XML для обработки голосовых сообщений VoXML (www.voxml.com), которая создана компанией Motorola. В телефон встроен персональный менеджер (электронные почта и факс, записная книжка, календарь, блокнот, система TrueSync для синхронизации данных с ПК или Интернет-порталами) и микробраузер UP.Browser фирмы Phone.com, поддерживающий язык HTML и протокол WAP. Фирма Phone.com выступает в качестве радиоэлектронного провайдера. По оценкам экспертов, подобное провайдерство будет развиваться очень бурными темпами.

Учитывая подобные предсказания, аналогичную технологию предложила и компания Sybase, которая совместно с фирмой Nettech Systems сообщила о разработке технологии синхронизации информации на мобильных радиоустройствах с сервером Sybase SQL Anywhere Studio. Эта работа выполнена в рамках инициативы Sybase e-Anywhere - сбора данных, их хранения и предоставления доступа к информации на основе трех компонентов: комплекса корпоративной синхронизации, локального хранилища данных SQL Anywhere с небольшими требованиями к ресурсам и приложений с возможностью гибкой настройки на конкретные условия работы.

В скором будущем аналогичные радиосистемы наверняка появятся и у других ведущих производителей СУБД и ПО (и будут они, как показывают первые примеры, несовместимы). Чтобы объединить такие решения, компания Software AG уже предлагает свое ПО промежуточного уровня EntireX, которое позволяет обращаться к прикладным приложениям для электронного бизнеса с мобильных устройств, в том числе и радиотелефонов.

Версия для печати