Sun скупает производителей инструментов разработки на Java

Фирма Sun Microsystems объявила в середине декабря о приобретении ею чешской компании NetBeans (www.netbeans.com), производителя одноименной среды разработки приложений на Java. Предлагаемые последней инструменты написаны на Java и являются полностью кросс-платформными. Данная компания известна тем, что один из ее инвесторов - Эстер Дайсон.

Это уже второй производитель инструментов разработки, купленный Sun за последние месяцы. Первым была фирма Forte, приобретенная в августе за 540 млн. долл. акциями.

Sun также создала инвестиционный фонд с капиталом 200 млн. долл. для “раскрутки” компаний, предлагающих продукты и услуги, основанные на технологиях Sun.

Sun и Fujitsu в едином строю

В середине октября фирмы Fujitsu и Sun Microsystems объявили о решении создать общую модель программирования для будущих поколений своих SPARC-архитектур, обеспечивающую расширенную совместимость между программными интерфейсами этих систем. Изменения коснутся разных компонентов программно-аппаратной архитектуры систем обоих производителей, включая ОС Solaris.

Созданием совместных спецификаций займется комитет, состоящий из разработчиков с той и другой стороны. Предполагается, что поэтапное введение спецификации пройдет между 2001 и 2003 гг. Усилия Sun и Fujitsu гарантируют, что ISV смогут запускать свои приложения на будущих версиях процессоров любой из этих двух компаний, но при этом получат доступ к новым возможностям, например, к одинаковым для обеих платформ функциям управления памятью и прерываниями, средствам диагностики аппаратуры (в том числе исправления ошибок), поддержки многопроцессорности и связи между процессорами, механизмам измерения производительности. Эти возможности доступны и сегодня, но по-разному на двух SPARC-архитектурах.

Совместный проект Sun и Fujitsu базируется на том, что 64-разрядные процессоры SPARC64 GP и UltraSPARC имеют общий набор инструкций архитектуры SPARC V9. С 1987 г. эти компании разрабатывали высокопроизводительные SPARC-процессоры для Solaris, но каждый по-своему реализовывал набор инструкций SPARC V9 в “железе”. Однако в связи с растущей угрозой со стороны конкурирующих 64-разрядных архитектур партнеры хотят дать программистам инструменты для более тонкой работы с оборудованием и настройки систем, включающих большое число процессоров.

Версия для печати