АВТОМАТИЗАЦИЯ ТОРГОВЛИ

С переходом матричных принтеров в разряд устройств специального назначения рынок, на котором компания Star Micronics хорошо известна, несколько сузился. В конце октября компания напомнила о себе представителям широкого круга изданий, проведя совместную пресс-конференцию с российскими фирмами “Радом-К” и MultiSoft Systems. Для участия в ней в Москву прилетел Саймон Мартин, глава и генеральный менеджер по продажам отделения Star Micronics в Великобритании. Основным поводом для этого послужил выпуск совершенно новой серии POS-принтеров PS2000, которые, как полагают в компании, позволят ей расширить свое присутствие на рынке контрольно-кассовых терминалов и успешно конкурировать с другими производителями аналогичных продуктов.

По словам г-на Мартина, SP2000 - прямой конкурент устройства TM-U210 компании Epson. Это 9-игольчатый матричный принтер с возможностью буквенно-цифровой и графической печати на 76-миллиметровой бумажной ленте, имеющий исключительно высокую надежность (показатель MCBF составляет 18 млн. линий). Принтер снабжен последовательным и параллельным портами для подключения к компьютерной системе, поддерживает стандартный набор команд ESC/POS и обеспечивает достаточно высокую скорость вывода информации - 3,1 строки в секунду. По сравнению с TM-U210 в нем увеличен буфер данных до 4 Кб и число поддерживаемых таблиц кодировки символов (всего 38), среди которых предусмотрена и кириллическая.

Изначально в PS2000 заложена возможность модернизации: установки второй бобины бумажной ленты, дооснащение автоматическим резаком для чеков, изменения внутренней программы управления перепрограммированием флэш-памяти. Кроме того, конструкция принтера допускает установку дополнительной платы с фискальной памятью, позволяющей превратить принтер в фискальный регистратор.

Именно такой регистратор, созданный, правда, на базе другого POS-принтера - Star SP300 и фискального блока “Меркурий 114F” компании “Инкотекс”, представил на пресс-конференции президент фирмы MultiSoft Systems Петр Помазанов. Устройство, получившее название MSTAR-Ф, разработано при активной поддержке Star Micronics и ее эксклюзивного дистрибьютора в Москве фирмы “Радом-К”. Его основные достоинства - относительно невысокая цена и наличие официального разрешения государственных органов на применение в качестве контрольно-кассового терминала вплоть до 2002 г. (MSTAR-Ф внесен в Госреестр РФ ККМ).

До сих пор для автоматизации учета движения товара и подготовки финансовых и иных отчетов торговые предприятия были вынуждены приобретать дорогостоящие (от $3500 до $5000) POS-терминалы иностранных производителей. Дешевле использовать для этих целей фискальный регистратор и недорогой компьютер. Наиболее распространенный в России регистратор “Азимут-Epson” стоит около $1500. Цена же устройства MSTAR-Ф вдвое ниже. Полный POS-терминал на его основе, предлагаемый в настоящее время компанией “Аквариус”, обойдется в сумму от $1200 до $1600 в зависимости от комплектации периферийными устройствами.

Демонстрируемый Саймоном Мартином

фискальный регистратор MSTAR-Ф - результат успешного сотрудничества

российских фирм и Star Micronics

Создатели регистратора MSTAR-Ф считают, что он будет пользоваться спросом на российском рынке, причем заинтересует не только малобюджетные торговые предприятия, но и тех, кто, приобретя дорогое импортное оборудование, столкнулся с проблемами его регистрации в налоговых органах. Докупив регистраторы MSTAR-Ф, они автоматически решат эту проблему.

Многие российские производители ПО, в том числе “Аквариус Системз Информ”, UCS, “1С-Рарус”, “Инфин” и “Парус”, уже заявили о поддержке MSTAR-Ф в своих продуктах для автоматизации розничной и мелкооптовой торговли.

“Радом-К”: (095) 913-2510.

MultiSoft: (095) 176-7593, адрес: www.multisoft.ru.

    

Версия для печати