Прошло два года с момента официального выхода транснациональной софтверной компании Baan на российский рынок. За этот небольшой срок в деятельности местного представительства фирмы произошли серьезные изменения - достаточно вспомнить начавшуюся в первых месяцах нынешнего года реорганизацию, в результате которой, в частности, права на локализацию и эксклюзивную дистрибуцию системы Baan в России были переданы компании “Баан-Евразия”, образованной на базе фирмы “Альфа-Интегратор”. 18 октября на пресс-конференции генеральный директор компании “Баан-Евразия” Евгений Стольберг подчеркнул, что период реорганизации бизнеса Baan в России можно считать законченным, и рассказал о достигнутых результатах.

Евгений Стольберг, “Баан-Евразия”

Он, в частности, напомнил, что рынок корпоративных информационных систем (КИС) достаточно инерционен, на него невозможно войти быстро, поскольку даже решение о приобретении таких систем (стоимостью от $200 000) принимается долго и обстоятельно. Подготовка специалиста по такому сложному продукту занимает обычно от полугода до года, предпродажный цикл - от трех до 12 и более месяцев (доходит и до трех лет), а цикл внедрения даже для одной производственной площадки длится от полугода до двух лет.

“Сегодня в нашей компании работает 65 сотрудников, 50 - в московском офисе, остальные в петербургском, - сказал Евгений Стольберг. - Мы пришли в Россию на несколько лет позже фирмы SAP и пока, пожалуй, не достигли ее уровня присутствия на рынке, выраженного в таких показателях, как общий оборот, число заказчиков, доля рынка, мощность инфраструктуры внедрения. Тем не менее наши темпы выше, и мы планируем примерно в 2001 г. догнать SAP по этим показателям”.

Партнеры и проекты. По словам г-на Стольберга, начиная с осени 1997 г. Baan обзавелась в России и СНГ 38 заказчиками из различных отраслей (из них 12 появились в текущем году, уже после реорганизации). Правда, из начатых проектов 11 - “мертвые” или “спящие”. К концу года руководство “Баан-Евразии” рассчитывает на то, что число заказчиков вплотную приблизится к цифре 50.

По сравнению с прошлогодним суммарным оборотом фирм “Альфа-Интегратор” и Baan на российском рынке объем продаж объединенной компании за 9 месяцев этого года дал прирост в 30%.

Среди новых заказчиков этого года были отмечены Иркутское АПО (концерн “Сухой”), БелАЗ, УралАЗ, “Ваньеганнефть”, “Царицынский мясоперерабатывающий комбинат”, “Ижевский электромеханический завод” (производитель комплексов С-300). На базе НИОКР, проводимых совместно с ПКБ “Магистраль”, начат крупный перспективный проект с МПС. В целом, идет активная работа примерно с 350 потенциальными заказчиками.

На нескольких предприятиях “Баан-Евразия” и ее партнеры вплотную подошли к комплексному внедрению системы (Санкт-Петербургский КПК холдинга “Илим Палп Энтерпрайз” - работы осуществляет фирма ИТЭК, “Нижфарм” - внедрение фирмы “ТопС”, “КаМАЗ-Дизель” - внедрение фирмы “Форт-Диалог”, “Московский монетный двор” - внедрение фирмы ЛАНИТ). Промышленная эксплуатация отдельных подсистем начата, по словам Евгения Стольберга, на шести объектах, еще на пяти объектах проекты вплотную подошли к стадии промышленной эксплуатации.

Г-н Стольберг пояснил, что, выдвигая высокие требования к квалификации партнеров, компания “Баан-Евразия” не стремилась в текущем году увеличить их число, развивая партнерские отношения только с теми компаниями, которые уже реально занимаются внедрением и имеют достаточное количество подготовленного персонала.

Сегодня с дистрибьютором “Баан-Евразия” сотрудничают 4 реселлера - ЛАНИТ, “ТопС”, “Форт-Диалог”, GMC. Все они также являются консалтинговыми партнерами, занимающимися внедрением системы на конкретных объектах. В число консалтинговых партнеров входят также ИТЭК и “МКД-Партнер” (Петербург), “Инфоструктура” (Челябинск) и “Крупные компьютерные системы” (Красноярск). По результатам работы в 1999 г. руководство “Баан-Евразия” особо выделило фирмы “Форт-Диалог” и ИТЭК.

Г-н Стольберг напомнил, что их компания намерена осуществлять через партнеров 50 - 60% продаж лицензий и 80 - 90% внедренческих услуг. В отношении лицензий эта цифра пока не достигнута - доля партнеров сейчас составляет где-то 20 - 25% и, по оценке руководителей “Баан-Евразии”, увеличиваться будет не быстро, по мере общего роста рынка. А по внедренческим услугам названное соотношение уже достигнуто.

Развитие продукта. Главное направление деятельности компании “Баан-Евразия” по локализации системы - это развитие и поддержка русской версии BAAN IV. В текущем году были выпущены новые релизы русской версии BAAN IVc3 в базовой и мультивалютной модификациях, русская версия BAAN IVc4 в базовой модификации, готовится ее выпуск в мультивалютной модификации. К концу года будет выпущен новый релиз русской версии с существенным расширением базовой функциональности по ряду направлений управленческого и бухгалтерского учета, разрабатываются дополнительные средства для генерации отчетов. Через несколько месяцев должны появиться русская версия отраслевого расширения BAAN IV для аэрокосмической и оборонной промышленности (BAAN Aerospace&Defence), а также модуль, отвечающий за информацию об изделии (BAAN PDM).

Намечены работы по локализации нового семейства BAAN Series и прежде всего его ядра, BAAN ERPV. Плановая дата выхода первой версии этого продукта на российский рынок - конец будущего года.

КамАЗ. Об одном из наиболее масштабных проектов по внедрению системы Baan рассказал на пресс-конференции генеральный директор фирмы “Форт-Диалог” (г. Набережные Челны) Владимир Нитенко.

Договор о сотрудничестве с компанией Baan его фирма заключила в 1998 г., а КамАЗ - это первый и самый крупный заказчик “Форт-Диалога”. На предприятии фирма ведет сегодня три проекта по внедрению системы Baan: первый - на заводе “КамАЗ-Дизель”, второй - на заводе малолитражных автомобилей и третий (с прошлого месяца) - на корпоративном уровне.

Наиболее подробно г-н Нитенко рассказал о работах на заводе “КамАЗ-Дизель”, поскольку этот проект имеет более длительную историю. Внедрение там было начато в мае 1998 г., а в декабре была сдана в эксплуатацию первая очередь системы, охватывающая часть задач подсистемы “Управление производством”. После первого полугодия эксплуатации были подведены итоги на основе заводской бухгалтерской и финансовой отчетности, которые показали, что за это время удельные нормы запаса деталей собственного производства на единицу товарной продукции снизились более чем в два раза и соответственно вдвое повысилась оборачиваемость оборотных средств. Эту динамику трудно переоценить, особенно если учесть, что в условиях, когда за полгода “КамАЗ-Дизель” в полтора раза увеличил выпуск товарной продукции, производственные запасы уменьшились почти на 25%. На 30% снизились потери за счет более четкого контроля за товарно-материальными ценностями, правильной стратегии планирования, повысился коэффициент ритмичности работы сборочного конвейера от 0, 72 до 0, 84; более чем на 20% снизилась нормативная трудоемкость по основным базовым моделям производимых силовых агрегатов. В итоге только за первый год реальная сумма экономии составила (в пересчете на год) 6 млн. руб., что полностью окупило затраты “КамАЗ-Дизеля” на внедрение этой части проекта.

Сейчас работы на заводе продолжаются, и в конце года должны быть сданы следующие две подсистемы: “Управление сбытом и снабжением” и “Финансы”.

Владимир Нитенко, “Форт-Диалог”

Как сообщил г-н Нитенко, “Форт-Диалог” ведет еще четыре проекта по внедрению системы Baan, в том числе на чебоксарском заводе “Элара”, где в этом году уже будет сдана первая очередь системы, и на Ижевском электромеханическом заводе, где первая очередь будет сдана в I квартале следующего года.

Ликбез. В июне 1998 г., еще до кризиса, представительство Baan и экономический факультет МГУ подписали соглашение о сотрудничестве и партнерстве, которое предусматривало разработку магистерской программы на базе системы Baan и организацию сертифицированного центра обучения “Баан-МГУ”. Несмотря на реорганизацию бизнеса Baan в России, проект, требующий определенных инвестиций, тем не менее развивался, и о первых его результатах рассказал на пресс-конференции Андрей Кромин, руководитель направления ИТ экономического факультета МГУ. По его словам, сейчас по разработанной программе уже проходят обучение 30 будущих магистров, которые летом 2000 г. получат соответствующие “корочки”. Г-н Стольберг в свою очередь высказал надежду, что подобные проекты вскоре будут начаты и с другими российскими вузами.

“Баан-Евразия”: (095) 937-1947.

 

Версия для печати