ПК ЗА НЕДЕЛЮ

Просто удивительно, как это до сих пор не произошло ничего такого, что отправило бы компьютеры типа IBM PC на свалку истории. Эти машины долго запускаются и долго завершают работу; медленно загружают приложения; то и дело зависают; сложны в конфигурировании и дороги в администрировании. Так почему же компании и потребители все еще продолжают терпеть эти самые капризные и непредсказуемые из цифровых устройств?

Мы много говорим о реформаторской миссии Web, и в то же время ни один крупный производитель персоналок - возможно, за исключением Sun и некоторых производителей карманных компьютеров - не занялся серьезно идеей простой “бытовой вычислительной электроники”. Куда же смотрят Dell, IBM, Gateway и Compaq? Эти компании со всеми своими беспредельными ресурсами так ничего и не предприняли, чтобы сделать цифровую сторону нашей жизни существенно лучше. Еще бы, ведь это так удобно - минимально рисковать, выпуская всем привычные и вездесущие PC.

Годами эта группа производителей засыпала нас заявлениями о том, что никогда не поступится стандартами PC в своей продукции. Было бы просто экономическим самоубийством пойти против вы понимаете кого. Эти компании вполне устраивает спокойная размеренная жизнь под защитой стандартов, когда каждое крупное проектное решение делается кем-то другим и преподносится уже в готовом виде. Время от времени, правда, они позволяют себе вариации на тему PC - такие, например, как сетевой компьютер, - но и только.

Лишь Sun со своим Web-компьютером Sun Ray 1 набралась храбрости громко заявить: “Довольно”. Возможно, эта ее вторая попытка провалится так же, как и первая, но идея фантастически простого Web-компьютера должна рано или поздно реализоваться, учитывая, какую силу набирает Web. Действительно, что нам всем на самом деле нужно? Высококачественный канал Web-доступа, настроенный в соответствии с индивидуальными потребностями. Для этой задачи PC явно перегружен.

Обращает на себя внимание полная пассивность корпорации IBM в области серьезных исследований альтернативных ПК. В последнее время она получает очень приличные доходы от снабжения компонентами производителей PC. Корпорация Dell, со своей стороны, имеет наихудшее соотношение новаторства к успеху. Она держится за стандарты PC едва ли не крепче, чем Microsoft за свою Windows. Да встряхнись же, Майкл, ведь так можно и вовсе плесенью покрыться!

Чего же я хочу?

3 Хочу машину без проводов. Правда, для этого требуется беспроводная инфраструктура, намного более мощная по сравнению с той, которой мы располагаем сегодня. Но раз уж совсем без проводов нельзя, по крайней мере они должны быть стандартными. Гостиницам и агентствам по прокату автомобилей следовало бы обеспечивать своих клиентов соединениями, полностью готовыми для подключения их компьютеров. А то сейчас все зависит от того, не забыл ли (и вообще, догадался ли) пользователь взять с собой нужный переходник.

3 Хочу машину, которая включается и выключается в одно мгновение. Побольше надежности тоже бы не повредило.

3 Хочу машину, к которой дополнительные компоненты подключаются так же легко и единообразно, как бытовые приборы втыкаются в электрическую розетку. Создатели шины USB, очевидно, думали как раз об этом, но у них что-то пока не слишком получается - так же, как прежде у разработчиков технологии plug and play (“включи и помолись [чтобы работало]”). Еще меня бы устроила машина, которой никакие дополнения просто в принципе не нужны.

3 Хочу сеть, в которой я мог бы получить все то, что получаю от своего настольного ПК, с помощью любого рассчитанного на подключение к ней устройства (сообщение о технологии Hot Desk фирмы Sun выглядит очень привлекательно в этом отношении; остается только надеяться, что она действительно работает).

Я перечислил лишь самое необходимое. Вскоре развитие Web, несомненно, обеспечит накопление в соответствующих сегментах рынка критической массы покупательского спроса, взрыв которой разрушит сложившееся положение вещей с подавляющим доминированием PC.

Некоторые компании уже сейчас бесплатно раздают PC, требуя взамен лишь права собирать информацию о вашем покупательском поведении или заключения договора со службой Internet-доступа на несколько лет. Известный опыт торговли по Сети бакалеей говорит о том, что время использования покупателем сканера штрих-кодов или сенсорного экрана составляет лишь около пятой части от времени загрузки ПК и установления связи с нужным Web-узлом. Это недопустимо много, и по мере того как определенные рынки электронной торговли будут достигать критической массы, неизбежно начнут появляться специализированные устройства для осуществления электронных торговых транзакций. Такие специализированные устройства должны предоставляться продавцом как стороной, имеющей наиболее полное представление о характере транзакций.

Хотя у торговых узлов сегодня и так слишком много хлопот со сведением воедино систем приема заказов через Web и их исполнения, не за горами начало раздачи таких устройств бесплатно в точках, где соответствующие транзакции осуществляются в настоящее время.

Да, PC широко распространены и дешевы - и еще у них отличные экраны. А блокнотные компьютеры просто бесподобны, когда работают как следует. Однако Web требует дальнейших улучшений. Даже для традиционных вычислительных приложений настала пора выбираться из полосы штиля и позволить вольнице новых стандартов нести их от хорошего к лучшему.

Вас устраивает, что производители потчуют вас тем же, чем и вчера, ограничиваясь лишь чисто количественными улучшениями? Меня - нет. Пишите мне по адресу: john_dodge@zd.com.

    

Версия для печати