ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Редакторы PC Week/RE прошли обучение в RedCenter

Общеизвестно, что очное образование более эффективно в смысле быстроты получения знаний и их качества, чем заочное или самообразование. Наиболее полно это, на мой взгляд, проявляется при осваивании администрирования систем и сетей. Посещающий очные курсы человек, конечно, жертвует своим временем и деньгами, но взамен ему предлагают необходимую для обучения инфраструктуру, помощь наставника, возможность полностью сосредоточиться на образовательном процессе, получить систематизированные знания в предельно сжатые сроки и немедленно опробовать их на практике. Умные книжки читать можно и нужно, но они оказываются гораздо полезней, если человек уже имеет фундамент прочных знаний. Опыт показывает, что обучение сотрудников компаний в авторизованных учебных центрах позволяет этим компаниям быстрее окупить инвестиции в новые информационные системы.

Возможность проверить справедливость высказанных утверждений представилась в сентябре этого года мне и моему коллеге Ярославу Власову - нас пригласили прослушать курсы по администрированию ОС Solaris фирмы Sun Microsystems в авторизованном московском учебном центре REDCENTER. Solaris - непростая ОС в смысле настройки и управления, и быстро обучиться работать с ней действительно можно только очно.

Среди множества предлагаемых REDCENTER курсов на эту тему мы выбрали два, на наш взгляд, самых “крутых”: SA-285 - “Системное администрирование OC Solaris 2.x” и SA-380. - “Сетевое администрирование ОС Solaris 2.x”. Оба они требуют наличия базовых знаний и опыта системного администрирования операционных систем UNIX, которые имелись у нас в достатке. Курсы читаются по стандартной методике Sun, и по окончании их слушатели получают сертификат этой компании.

В полном соответствии с названием курс SA-285 посвящен администрированию Solaris-серверов и рабочих станций. В нем рассматриваются такие темы, как установка операционной системы в различных конфигурациях (автономной, сервера бездисковых клиентов, на машине без графического интерфейса, инсталляция через сеть и т. п.), работа с версиями ОС и программного обеспечения, управление пакетами ПО (установка и удаление пакетов, а также их обновлений).

Помимо этого изучаются фазы загрузки и переход между различными режимами работы ОС, именование устройств в Solaris, управление устройствами и их автоконфигурирование, Open Boot PROM, сетевая файловая система NFS и автомонтировщик, методы организации резервного копирования на системах под Solaris, процедуры подключения жестких дисков к системам Sun, в том числе разбиение на разделы, создание файловых систем, монтирование, а также основы NIS+.

Курс SA-380 охватывал сетевые темы: сетевые протоколы, модели ISO и TCP, классы сетей, сетевые адреса и маски, работа с сетевыми интерфейсами, перехват сетевых пакетов, работа с графической утилитой Solstice Administrator, создание сервера для инсталляции ОС по сети, управление сетевыми сервисами (включая rpcbind), настройка NFS с криптографической аутентификацией, настройка демонов маршрутизации и создание маршрутизатора, настройка DNS, служба каталога NIS+ и почтовый демон sendmail.

Обучение проводится в форме последовательно чередующихся теоретических и практических занятий суммарной продолжительностью 6 ч в день (плюс час на обед). К курсам прилагаются хорошо составленные, переведенные на русский язык учебники Sun. Занятия проводятся в изолированном кондиционируемом помещении. На мой взгляд, это важно, так как обучаемые чувствуют себя комфортно независимо от причуд погоды. Технически классы оборудованы в соответствии с нуждами обучения.

Мне понравилась информационная насыщенность предлагаемых курсов, хотя, как оказалось, мне и раньше было знакомо порядка 70% материала первого курса и некоторая доля материала второго, благодаря чему на лабораторные работы я затрачивал, как правило, меньше времени, чем на них отводилось по графику. Порой хотелось, чтобы материал излагался в более быстром темпе. Но, надо сказать, с этим не были согласны другие участники группы. Хотя два-три человека обладали соизмеримым или более высоким, чем у нас с Ярославом, уровнем знаний в практической области, остальные имели более слабую подготовку. Последние утверждали, что для них темп слишком высок. Можно поэтому заключить, что преподаватель выбрал золотую середину.

Важным преимуществом прослушанных нами курсов был акцент на версию 7 операционной системы Solaris; аккуратно указывались также различия в администрировании ОС Solaris различных версий. Достаточно глубоко освещались и сопутствующие вопросы, например структура стеков сетевых протоколов и DNS-деревьев.

Оба курса направлены на то, чтобы дать администратору глубокое базовое образование, - много времени было уделено рассказу о местоположении и форматах конфигурационных файлов и утилит управления, коих в Solaris несметное множество. В итоге за две недели мы получили знания, достаточные, чтобы эффективно управлять серверами Sun, не говоря уже о множестве других интересных сведений. Ну, например, знаете ли вы, что в Sun у всех сетевых карточек в компьютере один MAC-адрес, а любому сетевому интерфейсу можно на лету присвоить любой MAC-адрес? Или что в Solaris7 система идентифицируется по имени хоста, которое присваивается сетевому интерфейсу, а IP-адрес играет вторичную роль?

Следует отметить, что REDCENTER считается корпоративным учебным центром, т. е. в нем читаются курсы, “подогнанные” для конкретной группы, поэтому по требованию заказчика некоторые темы могут освещаться более глубоко, а другие несколько сжато.

В нашем случае курсы были модифицированы для группы из Интернет-центра при университете Махачкалы (четыре человека из восьми). В связи с этим два недельных курса были объединены в один двухнедельный, с некоторым перераспределением материала. Например, тема NIS+ практически не рассматривалась на первой неделе и была перенесена на вторую. Но зато более полно рассматривались аппаратные составляющие серверов Sun.

В целом я был приятно поражен отличным качеством изложения материала да и вообще всей атмосферой обучения. Преподаватель был готов ответить на все наши вопросы (мы этим несколько злоупотребляли) и оказать помощь в решении проблем, возникающих в практической части работы. Суммарная эффективность курсов, по моей оценке, весьма высока. Косвенно об этом свидетельствует и тот факт, что часть группы на курсе SA-380 составляли люди, когда-то прослушавшие курс SA-285 и вернувшиеся продолжить образование в REDCENTER.

Версия для печати