СЛУХ ОТ СПЕНСА

Дон Кот возвел очи к небу, отдавая дань восхищения полной луне. Увы, повелительница безумцев не снизошла до ответа на его вопрос о причинах массового помешательства, признаки которого он лично наблюдал в Нью-Йорке на выставке Internet World.

Спенсер Ф. Кэтт

Странности начались в первый же день, во время выступления исполнительного директора корпорации Intel Крейга Барретта. Его первые слова прозвучали в переполненном зале, но через час он был полупустым. Немалая часть отступников, похоже, переметнулась на доклад Линуса Торвальдса, который начался, когда Барретт уже полчаса бубнил про строительные блоки Интернета. “Нельзя ли из этого случая вывести процент людей, ставящих форму превыше содержания?” - стал прикидывать Кэтт, уверенный, что сделать полезный вывод можно из любого наблюдения.

По ходу доклада Ларри Эллисона вал безумства продолжал расти, достигнув своего пика, когда дело дошло до вопросов и ответов. Необычайная активность, проявленная при этом посетителями, уже сама по себе вызывает сильные подозрения. А уж содержательная сторона... Вот несколько примеров обращений к Его Элличеству:

- Вы очень сексапильны. А как вы относитесь к службам знакомств по Интернету?

- Каков ваш личный вклад в борьбу с терроризмом?

- Кого вы считаете более стильным мужчиной, себя или Билла Гейтса?

По окончании этого доклада ошеломленный Спенсер более не допускал уклонений от кратчайшего маршрута до стоянки такси, хотя ему пришлось пробиваться через сотни Санта-Клаусов (зазывающих посетителей на узел IveBeenGood.com*) и через пикетчиков, протестующих против оскорбительных пунктов электронных анкет (“Вам нет нужды знать девичью фамилию моей матери!”).

_____

* “Я вел себя хорошо” - Санта-Клаус дарит подарки только таким детям.

И вдруг Спенсу почудилось на миг, что прозревает он причину выставочного безумия. Ужели отрасль высоких технологий вновь превращается в забаву? Его Пушистость совсем было лапой махнул на бизнес, воспринимающий себя гораздо серьезнее, чем следует.

А вот лояльным партнерам Novell по каналу сбыта намного меньше повезло с их чаяниями. Похоже, им нечего и мечтать о равных условиях конкуренции с бывшим партнером, а ныне соперником. Один поставщик сетей, обескураженный вестями о том, что Novell приглашает его клиентов перейти под крыло собственной новообразованной консультационной группы, излил накопившуюся горечь в жилетку Спенса. Такой-то вот благодарности удостоился он за лучшие годы, за “невероятно лояльное” отношение к Novell.

Клиентов службы Sprint PCS не так поразили известия о слиянии MCI WorldCom и Sprint, как пришедшие почти одновременно с ними счета за беспроводные услуги. Лишь двое из множества пострадавших (точное число которых неизвестно) успели оправиться от шока настолько, чтобы прислать Полосатому Сплетнику копии полученных документов. Помимо обычной месячной платы в счетах присутствует загадочная графа “дополнительные услуги”. Одному из наших корреспондентов предложено уплатить за них 23 млн. 343 тыс. 207 долл.; требование к другому заметно скромнее - всего 9 млн. 325 тыс. 211 долл. “Не иначе, это они на роуминге прокутили”, - нашел логическое объяснение Мышелов.

Что такое Itanium, в конце концов?

Начинающая компания из Кремниевой долины Google.com заявляет, что ее поисковый механизм основан на защищенной патентом технологии, которая “обеспечивает объективное измерение информационной ценности Web-страницы путем расчета уравнения с 500 млн. переменных и более чем с 2 млрд. членов”. Но как в этом случае объяснить такой факт: один наш читатель, решивший провести поиск по запросу “more evil than Satan himself”** получил список, первым пунктом в котором шла ссылка на домашнюю страницу корпорации Microsoft?

_____

** “Большее зло, чем сам Сатана”.

То, что Майкл Делл управляет самой динамично развивающейся компьютерной компанией мира, еще не означает, что его имя у всех на устах. Глядя свою любимую телепередачу “Jeopardy”, Спенсер лично наблюдал, как Алекс Требек разрушил надежды всех трех конкурсантов на чистую победу, задав вопрос: “Как звали студента техасского колледжа, который основал компанию по производству ПК PCs Limited прямо в общежитии?”. Первый из них предложил на эту роль Билла Гейтса; второй - Стива Джобса; а третий с огорчением признал, что не в состоянии выдумать еще одну кандидатуру.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати