КОНФЕРЕНЦИИ

Под патронажем Министерства образования РФ в РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина (РГУНГ) прошла Межвузовская научно-методическая конференция “Информационные технологии и фундаментализация высшего образования”.

В последние годы информатика, компьютерные науки изучаются в высшей школе весьма активно и фактически уже вошли в состав фундаментальных дисциплин наравне с физикой, математикой и т. п. Кроме того, существенно расширилось и применение информационных технологий в учебном процессе по другим дисциплинам, начиная от обработки разнообразных данных (обсчет экспериментов и статистических данных, аналитические и прогностические исследования) и заканчивая изучением иностранных языков. Например, в самом Университете нефти и газа ИТ задействованы в подготовке специалистов по 25 специальностям. Информатика фигурирует среди базовых дисциплин, которые читаются на первом курсе всем студентам (1-й семестр - Windows и приложения; 2-й семестр - программирование на языке Паскаль). В дальнейшем студенты изучают информационные технологии на выбранных кафедрах, которые активно используют и в научной работе, и в обучении прикладные пакеты (такие, как MatCAD, MatLAB, экспертные системы, системы имитационного моделирования, инженерного проектирования, ГИС-системы, применяемые в нефтяной отрасли).

В конференции (помимо РГУНГ) участвовали представители многих вузов - Текстильного университета, МГТУ “Станкин”, Ухтинского индустриального института (УИИ), Российского университета Дружбы народов (РУДН), Томского госуниверситета (ТГУ), УрГТУ (Екатеринбург), МИРЭА, МГИМО, МЭСИ. Активно обсуждались темы развития дистанционного образования (докладчики из МЭСИ, ТГУ, РГУНГ), использования ИТ для обучения языкам (РУДН, РГУНГ, МГИМО), в преподавании дисциплин экономического (РГУНГ) и технологического циклов (УИИ, РГУНГ, УрГТУ и др.).

Как отметил проректор РГУ нефти и газа по ИТ Валерий Сидоров, для работников нефтегазовой отрасли сегодня очень важно развитие дистанционного обучения (в том числе как средства повышения квалификации), тем более что телекоммуникационная инфраструктура отрасли хорошо развита и может успешно служить для этих целей. В частности, созданием систем дистанционного обучения занимается и Учебно-методический центр Газпрома. РГУНГ также имеет для этого и учебно-методическую базу (летом здесь открыт Центр ИТ и дистанционного обучения), и собственные разработки, и квалифицированные кадры.

По словам г-на Сидорова, РГУНГ активно использует в учебном процессе и разработки отечественных компаний: в компьютерном классе экономического факультета установлены продукты “Паруса”, “Галактики”, “КОББИ”, а на факультете права - “Гарант”, “Консультант+”, “Юсис”.

Версия для печати