ПО МАСШТАБА ПРЕДПРИЯТИЯ

На российском рынке программ планирования и управления производством (ERP) появился новый участник - молодая немецкая фирма LIPro (www.lipro.com) открыла в Москве дочернюю компанию “ЛИПро Р”, которая вошла в холдинг LIPro Holding AG.

Председатель правления холдинга LIPro Holding AG доктор Дитер Кюхлер:

“Когда в начале 90-х годов мы начали развивать идею децентрализованной логистики производства, над нами смеялись”

Основная идея, лежащая в основе разработок LIPro, состоит в развитии систем децентрализованной логистики производства, в отличие от классических ERP-систем, использующих схему централизованного планирования и управления работой предприятия. Классические системы производственного планирования и управления (ППУ), разработанные в 80-х - начале 90-х годов, наряду с положительными сторонами содержат ряд существенных недостатков. Сложность таких систем приводит к большим проблемам при их внедрении, эксплуатации и модернизации, что на практике означает зависимость производителя от поставщика ПО. Для решения этих проблем с середины 90-х годов были начаты разработки систем ППУ, организованных по принципу децентрализации - разделения производственного процесса на сегменты, обусловленные технологическими особенностями процесса производства. Каждый сегмент получает в организационном плане некоторую необходимую самостоятельность в вопросах планирования и управления и соответственно свою систему ППУ. Отношения строятся между отдельными сегментами по схеме “заказчик - поставщик”, но в то же время гарантируется возможность отслеживания всего производственного процесса в централизованном порядке. Разделение системы на сегменты позволяет решить сразу несколько задач. Внедрение ППУ можно проводить по частям, автоматизируя как различные подразделения, так и различные функциональные составляющие производства. Этот процесс не требует единовременных больших затрат, что снижает инвестиционный риск. В случае расширения производства и организации новых цехов несложно добавить дополнительные модули и включить их в общую схему. Процедура внедрения системы “по частям” во многих случаях оказывается предпочтительнее, чем внедрение сразу “в целом”, поскольку она более проста и позволяет раньше начать получение отдачи. Функциональная модульность означает, что заказчик имеет возможность приобрести только те компоненты системы, которые ему в данный момент нужны. С другой стороны, есть возможность создавать модули для сопряжения системы с другими ППУ, внедренными ранее или функционирующими на головном предприятии.

Компания предлагает два пакета: интегрированную логистическую систему ILoS и интегрированную информационную систему управления и планирования LS LIPro Systems.

ILoS разработана и сертифицирована как дополнительная система к SAP R/3, но работает также и с SAP R/2. В РР-модуле SAP-системы происходит предварительное планирование, результаты которого доводятся до сети взаимодействующих между собой ILoS-систем, работающих на уровне подразделений предприятия, и детально планируются в них. Системы ILoS определяют потребности подразделения в комплектующих, а затем выдают задание для других подразделений, в результате происходит “самонастройка” системы на выполнение заказа. Актуальная информация о ходе работ, наличии материалов и загрузке ресурсов передается назад в центральную систему. Таким образом, планирование материальных ресурсов SAP R/3 дополняется возможностью децентрализованного детального планирования и управления производственным заданием.

На территории СНГ ILoS внедрена на совместном предприятии, образованном немецкой компанией Carl Zeiss и минским оптико-механическим объединением БелОМО. На головном предприятии в Германии установлена SAP R/3, минское подразделение управляется системой ILoS. Удаленное взаимодействие систем реализовано через специальный модуль - LIPro Communication Processor. По словам генерального директора LIPro доктора Дитера Кюхлера, опыт эксплуатации ILos оказался настолько удачным, что руководство Carl Zeiss рассматривает возможность ее внедрения в других своих подразделениях.

Законченная информационная система управления и планирования LS LIPro Systems, предназначенная для средних предприятий с дискретным производством, также использует идею децентрализации и в отличие от ILoS не требует наличия классической системы ППУ. Она, как и ILoS, работает по принципу клиент-сервер и допускает подключение других информационных систем и внешних баз данных. LS LIPro Systems позволяет управлять мелкосерийными и уникальными заказами даже в условиях массового производства, чего нельзя сказать о большинстве существующих систем.

В настоящее время в России разрабатываются два проекта внедрения систем компании LIPro. В одном случае это самостоятельное решение на базе LS LIPro Systems, в другом - совместное решение с SAP R/3.

“ЛИПро Р”: (095) 200-6258.

Версия для печати