Как установить Windows за 15 минут

Фирма Stac Software (www.stac.com) выпустила серверную систему онлайнового архивирования и восстановления информции для Windows-сетей под названием Replica Network Data Manager (NDM) 2.0. В нее вошел модуль дистанционного администрирования с оптимизацией используемого пространства и трафика eXpressAdmin и мастер Disaster Recovery Wizard, упрощающий выполнение основных видов работ. С помощью нового продукта содержимое клиентского компьютера в сети полностью восстанавливается вместе с ОС, программами и данными за 15 мин. NDM выполнен в соотвествии с методологией комплексного восстановления компьютерных сетей Total Recall Architecture. На ее основе Stac Software планирует создавать новые продукты для системы дистанционного восстановления.

Windows 2000 - путь Microsoft

Корпорация Microsoft анонсировала ряд грядущих технологических решений, которые будут ориентированы на Windows 2000.

Прежде всего в самой ОС Windows 2000 предусмотрено реализовать масштабную поддержку XML - встроенный интерпретатор этого языка и набор технологии передачи данных на основе XML.

Другие решения:

- Windows Distributed interNet Architecture (Windows DNA). Распределенная Интернет-архитектура, базирующаяся на технологиях Internet Information Server 5.0, Active Server Pages, COM+ и Microsoft Message Queue Services 2.0 и дополненная средством AppCenter Server, предназначенным для развертывания, администрирования и мониторинга Web-приложений на Web-кластерах;

- Visual Studio 6.0 с Windows 2000 Developer’s Readiness Kit. Среда разработки теперь включает в себя набор технологий и учебные материалы по созданию защищенных, надежных, распределенных и масштабируемых Web-приложений;

- Microsoft SQL Server “Shiloh”. Новая версия СУБД MS SQL Server 7.0 с поддержкой XML. Позволяет напрямую посылать запросы к MS SQL Server 7.0, задавая адрес Интернет-ресурса (URL), и получать результаты в виде документов в XML-формате;

- Microsoft Data Engine for Visual Studio. Ядро сервера БД для разработчиков, с помощью которого можно создавать приложения, масштабируемые до MS SQL Server 7.0;

- “Babylon” Integration Server. Сервер интеграции приложений и данных на основе XML. Позволяет создавать XML-компоненты для различных систем поддержки транзакций;

- MSXML. Встраиваемый в приложения интерпретатор XML. Распространяется бесплатно;

- Microsoft BizTalk Server. Сервер для интеграции бизнес-процессов на основе XML;

- Microsoft Commerce Server 4.0. Новая версия сервера для электронной коммерции;

- протокол Simple Object Access Protocol (SOAP). Открытый механизм взаимодействия, основанный на обмене XML-сообщениями через Интернет.

Корпорация Microsoft также анонсировала продукт Access Workflow Designer для MS SQL Server, предназначенный для проектирования схемы рабочих потоков в организации и отслеживания хода бизнес-процессов. С помощью Access Workflow Designer можно определять серии задач и их исполнителей и правила движения потоков информации.

А технология “СУБД в памяти” (In-Memory Database, IMDB), которая в некоторых случаях позволяла ускорить работу с данными на порядок, изъята из Windows 2000. IMDB как часть технологии COM+ была добавлена в апреле в версию Windows 2000 Beta 3, а в октябрьской версии - удалена. По официальным сообщениям, IMDB плохо поддерживала обработку запросов и выполнение хранимых процедур.

JDataStore - пока беслатно

Корпорация Inprise бесплатно распространяет компактную объектно-реляционную СУБД JDataStore, полностью написанную на Java (www.borland.com/jdatastore). Она может использоваться в двух режимах: как СУБД и как система дистанционного доступа к данным. JDataStore поддерживает спецификацию JDBC Type 4, доступ к хранимым данным из компонентов JavaBean и имеет систему репликации и синхронизации информации, не требующую администрирования. Через некоторое время эта СУБД будет продаваться по цене $249.

Выпущена версия среды Java-программирования JBuilder 3 Enterprise для ОС Solaris. В ней поддерживаются технологии JavaServer Pages, Java Servlets, JavaBeans, Enterprise JavaBeans, CORBA для Java 2 и Java 2 Platform, Enterprise Edition. Стоимость продукта - $2499. Версия для Linux выйдет в начале 2000 г.

Начато бета-тестирование обновленного сервера приложений Inprise Application Server, системы управления распределенными приложениями AppCenter и брокера объектных запросов VisiBroker. Эти системы будут тесно интегрированы со средствами разработки Inprise.

На одном из своих сайтов community.borland.com корпорация Inprise организовала выпуск ежедневного электронного издания для разработчиков Developer News. В нем обмениваются опытом и исходными тестами программисты всего мира, использующие Visual Basic, Java, C++, Delphi, а также разработчики ПО для Linux.

Edwards применяет технологии Lotus

Компания J.D. Edwards намерена использовать корпоративное ПО обмена сообщениями и групповой работы фирмы Lotus Development в своей ERP-системе OneWorld. Управление рабочими потоками будет усилено механизмами полнотекстового поиска, проектирования форм и документов, создания правил их обработки. Дополнительно в OneWorld войдет клиент-серверная программа Notes Mail, предназначенная для создания, отслеживания и управления сообщениями, документами и заданиями, сформированными в OneWorld.

Версия для печати