“Лаборатория Касперского” (www.avp.ru) сообщила об обнаружении первого в мире компьютерного многоплатформного макровируса Macro.Office.Corner, способного заражать как файлы офисного приложения Microsoft Project, так и файлы формата MS Word. Возможность заражения этих двух приложений основана на присутствии в его программном коде двух функций: при работе с инфицированными документами одна из них автоматически запускается приложением MS Word, другая - MS Project.

Процедура размножения очередной напасти обычна: вирус определяет активный документ или проект и добавляет в него свой код при помощи стандартных команд языка программирования VBA (Visual Basic for Applications). Присутствие вируса в документах может быть определено по комментариям, которые он вставляет в зараженные файлы.

“К счастью, новинка не представляет опасности для пользователей, а является лишь "пробой пера", распространенной для проверки работоспособности вируса. Однако не исключено, что в будущем мы столкнемся с микробами, несущими заряд гораздо более разрушительного действия”, - сказал Евгений Касперский. Процедуры обнаружения и удаления вируса Macro.Office.Corner добавлены во внеочередное обновление антивирусных баз AntiViral Toolkit Pro (AVP).

“Лаборатория Касперского”: (095) 948-4331.

Версия для печати