Цифровая камера - хорошо, а диасканер - лучше!

Фотоаппарат по цене профессиональной “зеркалки” и качество снимков на уровне мыльницы? “Что за чушь!” - воскликнет любой фотолюбитель. Но именно это, по мнению немецкого компьютерного журнала c’t, предлагают вам сегодня сплошь и рядом на рынке цифровых фотоаппаратов. Впрочем, нынешнее среднее разрешение в 1,5 млн. пикселов дает вполне приемлемый результат при печати на фотопринтере в излюбленном потребительском формате 10х15 см, однако уже при незначительном увеличении, хотя бы до стандарта А5, такие снимки заметно теряют в качестве. Цены на цифровые аппараты, обеспечивающие разрешение 12 млн. пикселов, которое соответствует обычной пленке чувствительностью ISO 100, находятся на уровне 60 тыс. DM.

Единственное на сегодняшний день преимущество цифровых фотоаппаратов в том, что изготовить фотоснимок можно заметно быстрее, но не та ли это торопливость, которая хороша только в определенных случаях? Пока что, по мнению журнала, куда как разумнее не торопиться и немного потерпеть до следующего технологического прорыва, а время ожидания скоротать с помощью диасканера - “дешевле оно и прелестней...”.

Гадкий утёнок Java?

Едва появившись на свет, язык Java был причислен к самому успешному проекту в сфере программных технологий - настолько быстро распространялся он по свету. Недавно специалисты из исследовательской компании Zona Research взялись проверить, в какой степени прижился в программистской среде обещавший революционные преобразования язык.

Оказалось, что повсеместный интерес далеко не то же самое, что повсеместное использование. Лишь 9% разработчиков сообщили, что пишут на Java деловые приложения. Для сравнения: Microsoft Visual Basic используется в 35%, C/C++ - в 20% случаев. Справедливости ради надо признать, что всего полгода назад реальных Java-программистов было еще меньше - 5%.

По мнению аналитика Zona Research Мартина Маршала, сдержанность разработчиков в использовании Java объясняется некоторым естественным консерватизмом данной отрасли: “На старых языках написано уже столько всего, что многие люди не имеют никакого желания просто взять и выбросить весь этот накопленный арсенал”.

Motorola придаст Palm’у ускорение

В самом ближайшем будущем всемирно известные карманные ПК производства компании Palm Computing смогут предоставить своим владельцам прелести “нормального” мультимедийного интерфейса: цветные дисплеи, поддержку формата МР3 и прочие тихие радости на уровне всех современных требований. Необходимую для этого силу им придаст следующее поколение процессоров семейства 68000 компании Motorola.

Новая серия микросхем Dragonball отличается от своих предшественников в первую очередь удвоенной тактовой частотой: если процессоры, выпускаемые на их основе в настоящее время, работают со скоростью всего лишь 16 МГц, то идущие им на смену чипы будут “тикать” с частотой 33 МГц. Кроме того, они поддерживают память типа SDRAM.

Интерес к разработке Motorola проявила и компания Handspring, недавно выпустившая карманный ПК Visor, также использующий PalmOS 3.1.

Объявленная стоимость 33 МГц чипа - $11 при приобретении минимальной партии в 10 тыс. шт. Обещанное время появления в продаже - январь следующего года. Вместе с тем уже сегодня доступны микросхемы с частотой 20 МГц - они стоят $10 при тех же условиях.

Версия для печати