СЛУХ ОТ СПЕНСА

Золотое перо и неизменный болельщик “Ред сокс” Спенсер Ф. Кэтт (или то был Стивен Кинг?) просто не находит слов, чтоб выразить состояние души, в которое повергло его мирное завершение поединка бейсбольной команды старого доброго Бостона с ненавистными “Янкс” в турнире за приз Американской Лиги. Какой поворот в истории острого соперничества, оказывающего столь мощное влияние на судьбы мира! Дон Кот не знал светила более яркого. Что схватка Sun и Microsoft? Ничтожная перебранка из-за пустяков. Windows против Linux? Мышиная возня. То ли дело соперничество Педро Мартинеса и Роджера Клеменса*! Это непреходяще.

_____

* Игроки “Ред Сокс”.

Энтузиаст провинции во всем, что касается спорта, Физкультурнейший Кот даже не подозревал о существовании профессиональной хоккейной команды в Северной Каролине. Представьте себе его удивление при известии о том, что новый стадион, построенный для “Кэролайна Харрикейнз”, может быть назван “Red Hat Arena” - учитывая спонсорский вклад местного дистрибьютора Linux. О том, будут ли закуски и напитки на этой арене распространяться в соответствии с концепцией “open source”, пока ничего не известно.

А в какую игру играет руководство Compaq? Похоже, хитрые хьюстонцы разработали новую стратегию прессинга: “слив” внутренних документов, посвященных стратегическим планам компании. В предыдущей служебной записке, ставшей достоянием прессы, говорилось о намерении истратить 100 млн. долл. на усиление направления Unix. А очередная волна восхвалений в адрес великолепных результатов тестирования нового сервера Wildfire, построенного на процессоре Alpha? “Неплохо придумано, - оценил деловую сметку техасцев Кэтт. - Конечно, обыкновенный пресс-релиз никогда не привлек бы к себе такого внимания, как утечка документа для служебного пользования”.

Армонкцы тем временем радостно рапортуют об успехах айбиэмизации Tivoli, скромно умалчивая о толпах служащих этой компании, покидающих территорию через отдел кадров вместо обычного выхода. Последним из рядов ее высшего руководства выбыл, согласно информации наших собственных корреспондентов в Tivoli, вице-президент по стратегическому маркетингу Марк Мак-Клейн. А ведь дверь еще не успела захлопнуться за главным техническим руководителем компании и вице-президентом по разработке Томом Бишопом! Еще немного раньше - этим летом - с родным предприятием простился вице-президент Мартин Нит. “Дело пахнет тенденцией”, - не ускользнуло от тонкого чутья Кэтта.

Сентиментальный Кот даже готов в глубине души поверить признаниям IBM в любви к Lotus вообще и к Domino в частности, но вот насчет чувств, испытываемых Голубым гигантом по отношению к 1-2-3, его гложут ужасные сомнения. Один поклонник Спенса с острым, как у кошачьих, глазом углядел свидетельство измены в недавней печатной рекламе сервера AS/400, специально предназначенного для исполнения Domino. На заднем плане там виднеется полка с несколькими книгами, заголовки которых невозможно прочитать полностью, но самый крупный гласит: Quattro Pro.

Вы ошиблись, фильм будет только в одиннадцать...

Еще один поклонник Пушка совсем сбился с ног в поисках новейшего карманного ПК, который, как предполагалось, должен был быть выпущен фирмой Casio еще в июле. Модели Cassiopea E-105, основанной на спецификации Palm-size PC и оснащенной цветным экраном, не оказалось в наличии ни в одном магазине. От Web-узла Casio нашему корреспонденту тоже было мало толку: через расположенный на нем электронный магазин новинка не продается, а на вопрос о сроках начала массовых поставок никто не отвечает.

Фирма Network Associates вдохнула новый смысл в название своей серии семинаров Network Visibility (“Прозрачность сети”), включив в разосланное по электронной почте приглашение на очередную конференцию адреса всех предполагаемых участников. Кто-то из них даже направил в Центр слухов анонимную жалобу, посчитав, что такая “прозрачность” уж слишком режет глаза.

И вновь AOL опережает время: один коллега Полосатого Сплетника красочно живописует в своем послании удивление и радость некоторых клиентов этой корпорации, получивших новенькие компакт-диски, предназначенные для модернизации ПО AOL до версии аж с номером 5.0. Жаль только, что радоваться им довелось недолго. На самом деле в посылке была всего лишь версия 3.0 и право на 250 часов бесплатного доступа.

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати