Форум технологий Lotus’99

МЕРОПРИЯТИЯ

В Москве 10 - 11 ноября прошел Форум технологий Lotus’99. На нем компания Lotus (подразделение IBM) объявила о трех ключевых направлениях своего развития:

- коммуникационные системы на базе Domino/Notes;

- управление корпоративными знаниями;

- поддержка дистанционного обучения.

Для организации электронного общения применяется клиентская программа Lotus Notes. В процессе взаимодействия с серверами Domino она все больше приобретает черты информационного портала, содержащего множество настроек на нужды пользователя, в том числе вспомогательные средства - от календаря до планировщика работ. Обращаясь к единому корпоративному хранилищу документов, Notes позволяет оригинальными, экономными и удобными способами организовывать совместную работу пользователей: например, вместо того, чтобы “прицеплять” к электронному письму дополнительный файл с рисунком или отформатированным текстом, достаточно поместить этот файл в центральное хранилище, а в письме просто указать ссылку на соответствующие данные. При этом клиент Notes может получить доступ к файлу независимо от того, где Notes выполняется - в корпоративной сети или на ноутбуке, подключенном к Интернету. Кроме того, появляются дополнительные возможности для детального разграничения доступа пользователей к данным. При работе через Интернет можно использовать как обычный, так и Notes-браузер, способный работать с нужной информацией в отключенном от сети режиме (технология кэширования страниц).

Еще один продукт для совместной работы в Интернете в реальном масштабе времени - Lotus Sametime, сочетающий множество функций синхронизации и планирования действий большого числа сотрудников в рамках конкретного проекта.

Продукты Lotus могут использоваться в организациях с произвольной системой управления - будь то жесткая централизованная или распределенная структура, когда подчиненным подразделениям отдаются максимальные полномочия и выполняется синхронизация используемых ими данных с общим хранилищем документов. Для управления корпоративной информацией применяется группа серверов Domino, позволяющая организовать доступ к данным через тонкие клиенты, выполняющиеся на любых программных платформах. Программы серии Domino совместимы с разными почтовыми и Web-серверами, серверами приложений и транзакций, СУБД, ERP-системами и т. д. Открытые программные интерфейсы (API) позволяют расширять и настраивать систему на нужды конкретного предприятия. Для быстрого создания программ поддержки документооборота и управления рабочими потоками Lotus предлагает ПО Domino.doc.

Дистанционное обучение - еще одна большая и перспективная область ИТ. Продукт Lotus LearningSpace предназначен для разработки мультимедийных учебных курсов, ориентированных на групповое обучение. Он содержит модули, позволяющие создавать собственные тесты, наборы заданий, автоматически выставлять оценки по определенным правилам, организовывать виртуальные дискуссии, использовать для обучения информацию из самых разных источников данных. Созданный курс можно выделить и затем распространять как отдельный продукт.

Системы групповой работы Lotus быстро завоевали популярность в России и используются преимущественно для формирования коммуникационных инфраструктур, создания бизнес-приложений, объединения данных из разных баз и поддержки Web-серверов. Российское отделение Lotus уже локализовало самую последнюю версию Lotus Notes 5.0.1, пообещав оперативную локализацию и всех последующих версий.

Российское представительство Lotus: (095) 258-6476.

Версия для печати