БИЗНЕС

“Российская” Agilent Technologies выходит из состава московского представительства HP и в новом финансовом году ожидает 10%-ный рост оборота

В компании Hewlett-Packard 1 ноября начался новый финансовый год. В этот же день официально начала действовать компания Agilent Technologies (Пало-Альто, шт. Калифорния, www.agilent.com), возглавляемая Эдвардом У. Барнхольтом (Edward W. Barnhold) и насчитывающая около 43 тыс. сотрудников более чем в 40 странах мира. Она образовалась в результате раздела “большой HP” на две самостоятельные фирмы (см. PC Week/ RE, № 9/99, с. 4), за одной из которых осталось родительское название, а другой 28 июля сего года было присвоено имя, происходящее от английского слова agile, что означает “динамичный, хорошо координированный, гибкий, сообразительный, находчивый”.

Галина Смирнова - генеральный директор российского

представительства Agilent Technologies

Предполагается, что полностью независимой компанией Agilent Technologies станет в III квартале 2000 г., когда состоится окончательное перераспределение акций. Однако уже сейчас вся новая продукция будет выпускаться под торговой маркой Agilent Technologies, но при этом Agilent имеет право использовать торговую марку Hewlett-Packard в течение трех лет.

Перемены в “большой HP” отразились и на ее московском офисе: 1 ноября в столице официально открылись представительство Agilent Technologies и ООО “Аджилент Текнолоджиз”. Обе эти структуры (их общая численность - 33 человека) возглавила наша соотечественница Галина Смирнова.

Жизненный путь Галины Владимировны таков: окончив с отличием Московский государственный технический университет имени Баумана (факультет радиоэлектроники и лазерной техники), она, по приглашению американцев, продолжила учебу в Иллинойсском университете*1. Принимающая сторона взяла на себя расходы по обучению и проживанию первой в этом вузе российской студентки, но средства на жизнь Галине пришлось добывать самой (вечерами она занималась научной работой, связанной с лазерными радарами).

_____

*1. Преподаватели Иллинойсского университета обратили внимание на будущую главу московского представительства Agilent Technologies во время ее шестинедельного пребывания в США по “языковому” студенческому обмену.

После окончания Иллинойсского университета у г-жи Смирновой был выбор - остаться за рубежом (ей предлагали места в очень известных фирмах) или вернуться на родину. Она совершенно сознательно выбрала второй путь и в 1994 г. начала свою карьеру в московском представительстве Hewlett-Packard с должности инженера. В 1995 г. Галина становится коммерческим представителем российского отделения контрольно-измерительного оборудования компании Hewlett-Packard, где курирует направление аэрокосмической и оборонной промышленности.

В 1997 г. г-жа Смирнова получила должность директора российского отделения контрольно-измерительного оборудования Hewlett-Packard, а в октябре этого года была назначена на пост генерального директора российского представительства компании Agilent Technologies, созданной в соответствии с планом стратегической реорганизации компании HP. Помимо выполнения своих прямых обязанностей, Галина будет курировать работу отделения контрольно-измерительного оборудования.

На пресс-конференции, состоявшейся 11 ноября в гостинице “Гранд-Марриотт” и посвященной началу деятельности новых структур, г-жа Смирнова сообщила, что Россия - единственная восточно-европейская страна, в которой создано представительство Agilent Technologies. По ее словам, это связано с тем, что “Agilent считает российский рынок одним из самых перспективных в Восточной Европе и планирует долгосрочную деятельность в нашей стране”.

Одним из подтверждений таких планов может служить соглашение с Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации и метрологии и ВНИИФТРИ (ранее - Всесоюзный научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений), подписание которого намечено на ноябрь-декабрь 1999 г. Инвестиции на общую сумму 1,5 млн. долл. предусматривают поставку калибровочного оборудования, консалтинг, техническую поддержку и помощь в эксплуатации. В ходе выполнения этого соглашения при ВНИИФТРИ будет создан Калибровочный центр для сертификации и калибровки контрольно-измерительного оборудования.

“В 2000 финансовом году мы ожидаем 10%-ный рост оборота российского представительства Agilent Technologies по сравнению с оборотом соответствующих подразделений HP в 1999 г. (в основном за счет телекоммуникационного оборудования), - утверждает Галина Смирнова. - Agilent Technologies имеет широкий круг постоянных корпоративных заказчиков из числа предприятий государственного и частного сектора. Независимо от политических и экономических изменений в стране, у нашей компании были и остаются стабильные перспективы бизнеса на российском рынке”.

Российское представительство Agilent Technologies: (095) 797-3900.

Это еще вопрос, кто является главным наследником HP...

Суть не в имени

Поскольку компания Hewlett-Packard была основана 60 лет назад как производитель контрольно-измерительных приборов, то сотрудники Agilent Technologies искренне уверены в том, что именно они являются продолжателями дела Билла Хьюлетта и Дэвида Паккарда. А производство компьютеров - так, лишь один из эпизодов в жизни HP, пусть и достаточно яркий (в 1998 финансовом году оборот подразделений Hewlett-Packard, впоследствии вошедших в Agilent Technologies, составил 7,6 млрд. долл., в то время как общий оборот HP за тот же период достиг 47,1 млрд. долл.). Кстати, первоначальный фирменный цвет HP - не синий (к которому привыкли пользователи компьютеров), а голубой (цвет логотипа Agilent Technologies). А еще сотрудники Agilent Technologies гордятся тем, что с весны 2000 г. штаб-квартира их компании будет располагаться по адресу: 395 Page Mill Road, на том самом месте, где в 1943 г. был возведен первый производственный комплекс Hewlett-Packard.

Российские партнеры Agilent Technologies

Партнерская сеть HP пересматривается каждые 12 месяцев (обычно это происходит накануне нового финансового года). Agilent Technologies намерена следовать этой традиции. Поскольку сфера деятельности Agilent исключительно широка, ни один дистрибьютор не может объять необъятное. Поэтому список российских партнеров Agilent мы предлагаем вашему вниманию одновременно с перечнем российских подразделений новорожденной фирмы.

Итак, в состав “отечественного” Agilent Technologies входят:

- Подразделение полупроводниковых продуктов - поставщик полупроводниковых комплектующих, модулей для высокопроизводительной инфраструктуры коммуникаций, компьютеров и мобильных информационных устройств (в России официальными дистрибьюторами этого подразделения являются компании EBV Elektronik, Elcotech, “Оптоника”, Macro Team и Macro Petersburg).

- Подразделение медицинского электронного оборудования - поставщик мониторных и диагностических систем для здравоохранения. Продукты и системы подразделения позволяют медицинским работникам собирать и анализировать данные в отделениях интенсивной терапии и реанимации, поликлиниках и на дому у пациентов. Подразделение производит системы мониторинга пациента для реанимаций и операционных, цифровые ультразвуковые диагностические системы экспертного класса, клинические информационные системы, дефибрилляторы, электрокардиографы, фетальные мониторы и более тысячи необходимых для обеспечения работы этого медицинского оборудования комплектующих. Среди российских заказчиков Подразделения медицинского оборудования - Кардиоцентр им. Бакулева, Институт нейрохирургии им. Бурденко, более 30 больниц и поликлиник ФСБ. В странах СНГ авторизованными дилерами этого подразделения являются компании “Инал”, “Медес”, “Дельрус”, “ИЭмДжи” (EMG Enterprises Medicates Gray S. A.), “Тирбах”, “Инфомедиа Бости Лимитед” и Telemed.

По словам директора российского подразделения медицинского электронного оборудования Agilent Technologies Владимира Тарасова, специально для российского рынка разработана уникальная программа бесплатной трехлетней сервисной поддержки всего спектра медицинских приборов.

- Подразделение химического анализа - поставщик систем для химического анализа, которые дают возможность пользователям определять количественные характеристики, анализировать и тестировать атомные, молекулярные, физические и биологические параметры и свойства тысяч веществ и продуктов (российский дистрибьютор этого подразделения - компания Interlab).

Кроме того, в состав Agilent Technologies входит Отделение контрольно-измерительного оборудования, состоящее из трех подразделений:

- автоматизированного тестирования (специализируется в области разработки, производства и обслуживания систем для испытания полупроводниковых и электронных печатных плат);

- телекоммуникаций и сетевых решений (продукты, системы и услуги этого подразделения позволяют разрабатывать, создавать, инсталлировать и обслуживать сети, входящие в глобальную инфраструктуру коммуникаций и обеспечивающие передачу данных, голосовой информации и изображений);

- электронного оборудования (поставщик испытательных и измерительных приборов для электронной промышленности, включая оборудование для беспроводных сетей).

Номенклатура продукции Отделения контрольно-измерительного оборудования превышает 5000 наименований. Его российскими дистрибьюторами являются компании SCAN, Sernia и Classica.

Версия для печати