Объявив в начале 1999 г. о намерении активно продвигать на российский рынок цифровые технологии печати и копирования документов, компания Xerox (www.xerox.ru) за минувшие месяцы выпустила в продажу 12 моделей цифровых устройств различного назначения. Еще четыре новинки - финальный аккорд этого года - компания представила в ноябре.

Новые аппараты, выделенные в серии DocuColor 4 и DocuColor 12, расширяют линейку полноцветных печатающих устройств компании Xerox и, по словам ее менеджера по продукции Дмитрия Попова, не имеют аналогов ни среди других продуктов компании, ни среди продуктов конкурирующих фирм. Спроектированные, что называется, с нуля, они позволяют получать цветные отпечатки с разрешением 600х600 точек на дюйм и глубиной цвета 8 разрядов по каждому из четырех тонеров при стоимости цветного отпечатка 9 центов, а черно-белого - 5,5.

Дмитрий Попов: “Новые продукты Xerox не имеют аналогов”

В этих устройствах впервые реализована технология печати IBT (Intermediate Belt Transfer), суть которой заключается в том, что полноцветное изображение сначала формируется на промежуточном носителе (ремне переноса), а затем переносится на бумагу за один проход. Такое решение, как утверждают представители компании, улучшает точность совмещения цветов и повышает надежность аппарата, так как снижается вероятность замятия бумаги и засорения ксерографического узла ее волокнами (Xerox гарантирует цикл беспроблемной печати не менее 20 000 страниц). Все это (с учетом возможности замены основных модулей аппаратов самим заказчиком без привлечения специалистов сервисных служб) способствует снижению такой важной характеристики устройств, как общая стоимость владения.

В серию DocuColor 4, ориентированную на офисный сегмент рынка, где, по мнению аналитиков, в ближайшее время ожидается наибольший рост потребности в цветной печати, вошли сетевой лазерный принтер 4L P ($7500) и копи-принтер 4CP ($11 000), позволяющий также осуществлять сетевое сканирование документов. Эти аппараты печатают на самых разных носителях формата А3 (включая бумагу плотностью до 200 г/м^2) со скоростью 4 полноцветных и 16 черно-белых страниц в минуту и снабжены встроенным растеризатором на базе контроллера EFI, не только ускоряющим процесс печати, но и снижающим нагрузку на сеть.

Цифровые лазерные копи-принтеры DocuColor 12 ($19 500 - $21 500) и Document Centre ColorSeries 50 ($25 500), составляющие серию DocuColor 12, обладают еще более высокой производительностью: 12,5 цветных и 50 черно-белых страниц в минуту. Различаются они тем, что для использования в качестве принтера копир DocuColor 12 должен быть дополнен внешним контроллером, а в ColorSeries 50 такой контроллер, позволяющий воспроизводить твердые копии документов с максимальной скоростью печатающего механизма непосредственно из офисных приложений, встроен изначально. Оба аппарата печатают на бумаге плотностью до 250 г/м^2 и других носителях с размерами листа до 320х457 мм и рассчитаны на объем печати от 7 до 30 тыс. страниц в месяц.

В Xerox резонно полагают, что активный переход офисов к использованию цветных документов возможен лишь после появления устройств цветной печати и копирования с той же производительностью и стоимостью отпечатка, что и у современных монохромных аппаратов аналогичного назначения, и надеются, что аппарат Co- lorSeries 50 послужит катализатором такого перехода. Подобный взгляд представляется, однако, более чем оптимистичным, если учесть немалую стоимость самого аппарата.

Российское представительство компании Xerox: (095) 956-4350.

Версия для печати