Мы уже давно привыкли к понятию “виртуальное пространство”, поэтому и введенное чуть больше года назад в обращение фирмой Swatch (www.swatch.com) понятие “виртуальное время”, по-видимому, недолго будет вызывать у нас недоумение. Традиционной системе измерения времени в часах и минутах известная швейцарская часовая фирма решила противопоставить изобретение директора лаборатории Массачусетского технологического института Николаса Негропонта.

Американский ученый предложил разделить сутки на 1000 бит (beat), в результате этой операции одному биту в соответствие была поставлена 1 мин 26,4 с. Правда, полностью отвлечься от реальности создателям нового времени не удалось: виртуальные сутки начинаются в полночь по центральноевропейскому зимнему времени.

Несмотря на явную искусственность идеи Негропонта, она была подхвачена не только часовой компанией, активно использующей ее в маркетинговых целях (уже налажен выпуск специальной серии наручных часов Swatch Beat), но и рядом других фирм, установивших на своих сайтах цифровые табло виртуального времени. Приживется инициатива Swatch или нет, покажет опять же время. Не исключено, что новая шкала окажется действительно удобной, например, для согласования времени встречи в виртуальном пространстве людей, живущих в разных часовых поясах.

А пока фирма Swatch расширяет маркетинговую активность. На очереди - внедрение виртуального времени в электронных игрушках Sega и изобретение, ни много ни мало, виртуального летосчисления.

Версия для печати