Новый сетевой проект Американского географического общества имеет поистине планетарное значение - если не в переносном, то уж во всяком случае в буквальном смысле. Отныне каждому желающему предоставляется бесплатный (!) онлайновый доступ ко всем картографическим богатствам прославленной National Geographic.

По адресу www.nationalgeographic.com/mapmachine ненасытным исследователям земных просторов предлагаются карты на все вкусы - от спутниковых снимков ландшафтов до политических многокрасочных мозаик, от распределения полезных ископаемых до районов сейсмической активности. В базах данных собраны названия самых крошечных поселений, местоположение которых можно затем посмотреть на спутниковой карте.

Электронный атлас мира отличается от своих печатных собратьев непрерывной актуализацией данных, что при кажущейся стабильности географической информации более чем полезно в наше бурное, чреватое постоянными перекройками границ и переименованиями городов и стран время. Не менее важно, что электронные карты при необходимости можно распечатать и вклеить (вшить) в привычный, добротный, удобный, но - увы! - такой старомодно-неповоротливый бумажный атлас.

Версия для печати