Корейская компания 911 Computer (www.911.co.kr) выпустила коммутационное устройство TriOS, позволяющее на одном персональном компьютере работать с тремя операционными системами без применения специальных диспетчеров загрузки. Другое применение TriOS: три пользователя могут поочередно работать с одним ПК, не боясь испортить файлы друг друга.

TriOS украсит компьютер

Устройство устанавливается в 5,25-дюймовый отсек с внешним доступом или размещается рядом с компьютером. На передней панели TriOS имеются три кнопки, подключающие IDE- или SCSI-интерфейс компьютера к одному из трех жестких дисков. В отличие от сменных кассет с жесткими дисками, устройство TriOS обладает большей надежностью, но ограничивает пользователя тремя накопителями и не позволяет спрятать жесткий диск в сейф.

Желательно, чтобы программа BIOS компьютера имела средства автоматического определения типа жесткого диска, иначе владелец TriOS будет ограничен однотипными накопителями или будет вынужден при каждой смене ОС вносить изменения в настройки BIOS Setup.

Выпускаются следующие модели TriOS: RX для IDE-дисков, вставляемых внутрь компьютера, TX для IDE-дисков, размещаемых во внешнем корпусе, SX для внутренних SCSI-накопителей и WX - для внешних.

Версия для печати