В VisualCafe’ встраивается СУБД

Фирма PointBase, выпускающая РСУБД PointBase, полностью написанную на 100% Pure Java и не требующую администрирования, заключила соглашение с компанией Symantec, в соответствии с которым эта СУБД будет встроена в будущую версию среды Java-разработки VisualCafe’ (www.visualcafe.com). Теперь приложения, созданные с помощью VisualCafe’ и использующие протоколы JDBC, можно будет переносить на более мощные SQL-серверы.

    

Oracle и Siemens строят “Вавилонскую башню”

Компании Oracle и Siemens совместно трудятся над проектом Tower of Babel, объединяющим множество служб каталогов и позволяющим получать доступ через Web-интерфейс к корпоративной информации, расположенной в разных ОС и СУБД.

Tower of Babel опирается на стандарт языка описания каталогов DSML, представляющего собой расширение XML.

На первом этапе реализации проекта предусмотрено интегрировать технологию Siemens DirXmetahub и службу каталогов Oracle Internet Lightweight Directory Access Protocol (LDAP). В дальнейшем будут поддерживаться службы Novell Directory Services, Microsoft Active Directory и др.    

Oracle развивает активность

Корпорация Oracle анонсировала сервер интеграции приложений Oracle e-business Integration Server, который выполняет промежуточную обработку данных перед их рассылкой клиентским приложениям. Для создания бизнес-логики и координации процессов обмена информацией внутри или между организациями можно использовать средства проектирования на языке UML.

Обещано свободное распространение библиотеки разработчика Oracle XML Developers Kit, с помощью которой можно организовать прямой доступ из программ к XML-службам СУБД Oracle8i и сервера приложений Oracle Application Server. Библиотека поддерживает средства программирования на языках Си++, Java и PL-SQL.

Oracle также продолжает работы над файловой системой Internet File System, позволяющей хранить файлы в произвольных форматах (таблицы БД, электронная почта, документы, XML-информация) в централизованном хранилище, а также получать единообразный доступ к ним.    

Inprise помогает Cisco

Корпорация Inprise предоставила компании Cisco лицензии на встраивание брокера объектных запросов VisiBroker CORBA ORB в семейство продуктов сетевого управления CiscoWorks2000. Теперь специалисты Cisco смогут эффективнее управлять распределенными корпоративными системами и при необходимости быстро переносить их на более мощное оборудование.    

Порталы на конвейере

Компания IBM выпустила продукт Enterprise Information Portal, позволяющий создавать информационные порталы. Он предназначен для доступа к информации через Интернет, поиска данных, интеграции и управления информационными источниками и настраивается на нужды конкретного пользователя.    

Вышла версия Natural 3.1

Известная еще с 70-х годов система разработки Natural продолжает совершенствоваться. Компания Software AG сообщила, что в новой версии этого продукта реализована открытая компонентная архитектура, что позволяет быстро адаптировать объекты Natural к любым компонентным стандартам без изменения их внутренней структуры. Новая версия Natural также поддерживает технологию DCOM на мэйнфреймах корпорации IBM, благодаря чему ее можно использовать в качестве корпоративного сервера DCOM-приложений. Управление защищенными данными всех сред Natural - для мэйнфреймов, Unix, Windows NT - осуществляется теперь централизованно. Кроме того, для СУБД IBM DB2 хранимые процедуры и триггеры можно писать непосредственно на Natural. Поставки Natural 3.1 для OS/390 начнутся в декабре.       

iRenaissance адаптируется к законодательству

Выпущена новая версия русского модуля системы iRenaissance.ERP, которая учитывает специфику ведения бизнеса в России и адаптирована к требованиям российского законодательства.

Компания Interface (www.interface.ru), дистрибьютор системы iRenaissance.ERP в России, совместно со своим партнером фирмой АККОРД разработала пятую серию модулей iRenaissance.ERP под названием Russian Accounting, которая включает модули финансового учета, расчета заработной платы и управления персоналом.

Чемпионат среди шашечных программ

С 4 по 10 ноября в Москве прошел первый чемпионат России среди шашечных программ, включенный в официальный календарь Федерации шашек РФ (www.shashki.ru). Победила московская программа, созданная под руководством гроссмейстера Агафонова, второе и третье место завоевали программы, разработанные любителями шашек из Омска и Хабаровска. Спонсором турнира выступила компания Vinco+ (www.vinco.ru).

Версия для печати