СЛУХ ОТ СПЕНСА

Как только началась рабочая неделя, Спенсер прочистил хорошенько уши, облачился в свой лучший туристический костюм (“кислотной” расцветки гавайскую рубаху и штаны из полиэстера) и отправился на трудовую вахту в отель Mandalay Bay в Лас-Вегасе. И хотя Дону Коту не досталось ни одного из тех 600 приглашений на мероприятие Windows 2000 Partner Marketing Day, что Microsoft раздала скупой рукой своим любимцам, необычайное обаяние позволило ему беспрепятственно посещать зал South Pacific упомянутого отеля. А заодно кофейню Kona и бар Red Square (невозможно переоценить такой смазочный материал для языков, как мартини Red Square с оливками, нафаршированными голубым сыром).

Спенсер Ф. Кэтт

Но увы, что касается важных аспектов будущей ОС Win2K (например, ее стоимости), то здесь вызвать редмондцев на откровенность не удалось. А из подарков Microsoft раздавала лишь копии предварительной версии RC2, чистые блокноты (бумажные, не ПК-блокноты) с логотипом Win2K, несколько брошюрок и черные с черной же символикой Windows 2000 сумки - розничная цена которых составляет, согласно прейскуранту WindowsStyle, $39,95.

“Не собирается ли Microsoft прибегнуть к широкой торговле сувенирами с символикой Win2K для увеличения прибыли, недополученной от продажи новой ОС?” - размышлял Мышелов, наслаждаясь бесплатными креветками на берегу плавательного бассейна в понедельник вечером.

Впрочем, у Microsoft есть еще в резерве тяжелая артиллерия, чтобы поддержать продвижение Windows 2000 огнем. Один приятель Мсье Кота прослышал, что редмондцы ведут переговоры с Брюсом Спрингстином о том, чтобы использовать его мелодию Born to Run*1 в анонсе и в рекламной кампании, посвященной новой ОС. Если дело выгорит, Его Пушистость готовы ответить записью песенки Sold Out (“Все распродано”) своей любимой группы The Fools (“Шуты”), гремевшей в Бостоне в начале 80-х.

_____

*1. Рожденная бегать, рожденная работать, в данном контексте - “рожденная [быстро] продаваться”.

Что получится, если смешать выпивку с Power Mac? Несостоявшийся мордобой в баре Denver. В один из поздних вечеров прошедшей недели, когда спиртное текло рекой, местный торговый представитель Apple объяснял супружеской паре, как им следует поступить с заказом на Power Mac G4, сделанным еще до объявления о снижении тактовых частот новых моделей. Он настоятельно рекомендовал скорректировать заказ, переоформив его по новой цене. Некто, уже имевший опыт подобной покупки и оказавшийся на свою беду неподалеку, дерзнул назвать это предложение идиотским, поскольку в конечном итоге тем, кто его примет, придется заплатить значительно больше. Пребывавшие в блаженном состоянии посетители не успели бы и скороговоркой произнести “500 мегагерц”, как продавец уже вцепился своему хулителю в глотку и поволок его вон из бара, но тут вмешались приятели последнего и растащили свалку. Жертва нападения громко объявила о намерении требовать компенсацию. Не продолжится ли в будущем году рекламная кампания Apple под несколько расширенным слоганом: “Think different - и выбивайте дурь из всякого, кто с вами не согласен”?

Один поклонник Пушка, искатель дешевых приобретений на аукционе eBay, чувствует себя облапошенным, хотя и выиграл копию пакета Office 2000 корпорации Microsoft за $78. Увы, явно заниженная цена поначалу не вызвала у него никаких сомнений, когда же его объявили победителем аукциона, обнаружилось, что купленная копия Office 2000 сделана в домашних условиях на перезаписываемом компакт-диске. Несчастный считает, что его обидели дважды: во-первых, eBay возлагает всю вину на него, поскольку он не удосужился проверить аутентичность ПО до участия в аукционе, а во-вторых, Microsoft никак не отреагировала на отправленную им по электронной почте кляузу о неавторизованной торговле ее продукцией. В довершение всего он рискует угодить в черный список eBay, если откажется выкупать лот.

Еще один корреспондент Центра слухов нарвался на аналогичную проблему с другим гигантом на букву “e” - E-Trade. Открыв счет на этом узле, он обратился в службу технической поддержки с вопросом, можно ли уведомления об использовании опциона акций направлять по Сети или это нужно делать по телефону. И сразу понял, что нарвался на неприятности, получив вместо ответа вопрос: “А что вы имеете в виду под словом "использование"?”

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Нервные расстройства нового тысячелетия

Версия для печати