ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ СИСТЕМЫ

24 ноября в Малом зале заседаний Госдумы состоялась презентация первой версии электронной энциклопедии “Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации: 1995 - 1999 гг.”, подготовленной правовым управлением Аппарата Федерального Собрания РФ и компанией “Гарант” (www.garant.ru).

Геннадий Селезнев: “Энциклопедия будет полезна всем гражданам, интересующимся политикой”

В энциклопедии содержится свыше 15 000 документов, в том числе все документы, принятые или отклоненные Госдумой за четыре года работы, полный стенографический отчет о ее пленарных заседаниях, результаты поименного голосования, информация о законодательной деятельности Думы, хроника работы палаты Федерального Собрания, парламентская статистика, подробная информация о депутатском корпусе, описание структуры Государственной Думы, различные видео- и фотоматериалы, а также многое другое.

Открывая презентацию, спикер Госдумы Геннадий Селезнев сказал: “Энциклопедия содержит много нужного как самим депутатам, так и всем гражданам, интересующимся политикой. Создавая ее, мы преследовали цель сделать Думу максимально открытой для общества. Энциклопедия - это полный отчет как всей Государственной Думы, так и каждого депутата в отдельности. Такое издание - первое не только у нас в стране, но и в мире. Ни Конгресс США, ни Палата общин Великобритании, ни Бундестаг Германии не отчитываются перед своими избирателями таким образом”.

Представители “Гаранта” утверждают, что “взаимообогащающий” проект был реализован только за счет собственных средств компании. По одному экземпляру энциклопедии депутаты получат бесплатно. Дополнительные диски будут продаваться по цене 75 руб. за штуку. Размещение энциклопедии в Интернете пока не планируется.

“Гарант”: (095) 247-6238.

Версия для печати