Энтони Гонсалвес    

Производители серверов приложений, интегрирующие средства разработки в свои продукты, основательно подорвали некогда оживленный рынок широкопрофильных средств разработки. И все же некоторым таким инструментам удалось сохранить свое положение. Показательный пример - интегрированная среда разработки Visual Cafе/ for Java корпорации Symantec (Купертино, шт. Калифорния). Этот производитель, похоже, нашел секрет выживания в столь жестких условиях в максимальной открытости для взаимодействия с самыми разнообразными продуктами других фирм.

Visual Cafе 4.0 включает средство просмотра Java-аплетов

В середине ноября Symantec выпустила редакции Standard и Expert среды разработки Visual Cafе 4.0, а в I квартале следующего года собирается предложить еще один вариант продукта - для корпоративных разработчиков. Visual Cafе/ тесно интегрирована с несколькими Web-платформами, включая сервер EJB-компонентов (Enterprise JavaBeans) WebLogic фирмы BEA Systems, для которого она является основной средой разработки.

Кроме того, Visual Cafе интегрируется со средой визуального моделирования StructureBuilder фирмы Tendril Software, позволяющей описывать, проверять, генерировать вспомогательный код для EJB- и JavaBean-компонентов. Используя StructureBuilder, разработчики могут строить EJB-приложения для серверов WebSphere корпорации IBM и Oracle Application Server корпорации Oracle.

Фрэнк Калояро, системный аналитик в подразделении Electronic Commerce Technologies фирмы Highmark (Камп-Хилл, шт. Пенсильвания), занимающейся страховым бизнесом, полагает, что именно вследствие поддержки WebSphere его компания не откажется от дальнейшего использования Visual Cafе. Сейчас Highmark ориентируется на ПО IBM. “Если вместо продукции IBM мы берем ПО какого-либо другого производителя, такое решение приходится документально обосновывать, - пояснил Калояро. - В данном случае нам необходимо показать, что любое приложение, выполненное с использованием этого инструментария, сможет работать в среде производимого IBM сервера приложений WebSphere”.

Кроме того, новая версия среды разработки Symantec интегрирована с брокером запросов к Java-объектам (Java Object Request Broker) OrbixWeb фирмы Iona Technologies, предназначенным для связи приложений, написанных на Си++, Коболе и PL/1, с СУБД фирмы PointBase и Oracle8i.

В I квартале будущего года выйдет Visual Cafе/ 4.0 Enterprise Edition с поддержкой платформы Java 2 Enterprise фирмы Sun, визуальным редактором, редактором исходных текстов и средствами удаленной отладки страниц, построенных с применением технологии Java Server Pages (JSP).

“Я бы что угодно отдал за средство отладки JSP-страниц, - клянется Энтони Риттер, инженер по разработке приложений для интрасетей в корпорации Computer Sciences (Форт-Уэрт, шт. Техас), где используется Visual Cafе/. - Среды отладки, которая бы позволяла это делать, пока просто не существует. Приходится работать дедовским методом: компилировать JSP-страницы, запускать их и глядеть, что получилось”.

Visual Cafе/ Expert Edition, включающая все компоненты предшествующих ей редакций Professional и Database, поддерживает платформу Java2 Standard Edition фирмы Sun, а также JDK 1.1. Визуальный отладчик Expert Edition вычисляет текущие значения произвольных выражений, позволяет устанавливать точки условного останова и осуществлять пошаговое исполнение отлаживаемых приложений.

Редакции Visual Cafе/ 4.0 Standard и Expert можно приобрести за $100 и $800 соответственно, а Enterprise Edition будет продаваться за $2800. Среда разработки выпускается для ОС Solaris и Windows.

Версия для печати