Энтони Гонсалвес    

Последняя версия брокера запросов к объектам VisiBroker ORB корпорации Inprise (Скоттс-Вэйли, шт. Калифорния), лежащего в основе ее сервера приложений, позволяет разработчикам уменьшить трафик в сети, содержащей распределенные приложения, и упрощает многократное использование модулей бизнес-логики.

На состоявшейся в октябре в Нью-Йорке выставке Internet World компания представила бета-версии новых редакций сервера приложений Inprise Application Server, ПО VisiBroker Object Request Broker и средства управления компонентами распределенных приложений AppCenter. Все три продукта появятся в продаже до конца года; цены на них пока не объявлены.

Новый вариант сервера приложений с кодовым названием WebCore будет поддерживать EJB (Enterprise JavaBeans) 1.1 и платформу Java2 Enterprise Edition фирмы Sun Microsystems, а также версию 2.3 архитектуры CORBA (Common Object Request Broker Architecture).

Крупным достоинством WebCore, по мнению пользователей, является применение нового брокера CORBA-запросов VisiBroker 4.0.

“Inprise строит инфраструктуру EJB поверх своего CORBA-продукта. Это выгодно отличает ее от других производителей ПО”, - отметил Дайон Хинчклиф, менеджер по технологическим разработкам фирмы T. Rowe Price Investment Technologies (Балтимор).

Он считает, что для его компании очень существенны такие особенности обновленного VisiBroker, как Portable Object Adapter (POA) и Object by Value.

POA предоставляет внутренне согласованный программный интерфейс для доступа к службам, благодаря чему бизнес-компоненты ПО можно многократно использовать. Object by Value позволяет разработчику распределять объекты таким образом, что обращение к методам происходит локально на клиенте, а не через сеть.

“Эффективность работы ПО можно резко повысить, используя локальные вызовы, - сказал Хинчклиф. - Ведь обращения к объектам через сеть обрабатываются в тысячу раз медленнее локальных вызовов”.

Правда, один из тестеров продукта уже нашел ошибки в компиляторе, включенном в первую бета-версию VisiBroker.

По словам Дэвида Форслунда, сотрудника Los Alamos National Laboratory (Лос-Аламос, шт. Нью-Мексико), он столкнулся с проблемами при компиляции своих IDL-файлов (Interface Definition Language - язык описания интерфейса), определяющих программные заглушки в его распределенном Java-приложении, предназначенном для обработки медицинских записей.

“Транслируя мой набор IDL-описаний, VisiBroker создал некорректный Java-код, - пояснил Форслунд. - Можно было бы вручную отредактировать нужные файлы (что не так уж сложно), но их слишком много”.

Хотя новый сервер приложений объединен с JBuilder фирменной средой Java-разработки Inprise, его можно использовать с любой интегрированной средой разработки на Java. Новая версия AppCenter также взаимодействует с сервером приложений и поддерживает EJB.

Московское представительство Inprise: (095) 238-3611, адрес: www.inprise.ru.

 

Версия для печати