Тонкие клиенты для “толстых” заказчиков

ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫЕ ВЫЧИСЛЕНИЯ

Windows-терминал WT300, продемонстрированный 23 ноября московским представительством фирмы Acer (www.acer.ru), позволяет создавать экономичные (с точки зрения общей стоимости эксплуатации) корпоративные информационные системы.

Небольшая коробочка ценой около $500 подключается к локальной сети, монитору, клавиатуре и мыши. Внутри коробочки находятся процессор Cyrix MediaGX LV с тактовой частотой 200 МГц, 32 Мб оперативной памяти (из которых 4 Мб отведено под видеобуфер), параллельный и последовательные порты, звуковая подсистема, сетевой контроллер Ethernet и ПЗУ емкостью 8 Мб с операционной системой Windows CE.

Сетевой терминал Acer WT300

Собственного жесткого диска WT300 не имеет - все данные загружаются с сервера и сохраняются на нем же. Для того чтобы пользователь мог работать с привычным пакетом MS Office и выходить в Интернет, на сервере должны быть запущены операционная система Windows NT Server Terminal Edition и соответствующие программы. Для каждого клиента требуется 10 - 15 Мб серверной памяти. Все задачи выполняются на сервере. Процессор Windows-терминала используется лишь для реализации интерфейсных функций.

Выпускаются два варианта Windows-терминала: с устройством считывания смарт-карт (для упрощения доступа) и без него. Возможна также комплектация PCMCIA-модемом. Программатор смарт-карт и соответствующее ПО устанавливаются на рабочем месте системного администратора.

По словам менеджера по продукции Acer Григория Низовского, наибольшую экономию применение Windows-терминалов сулит при числе рабочих станций 50 - 100. Из чего она складывается? Во-первых, исключаются простои рабочих станций из-за проблем с принесенным пользователями ПО, неправильной установкой драйверов и несовместимостью различных программных и аппаратных компонентов. Во-вторых, сокращается время на обновление версий ПО и антивирусные мероприятия. В-третьих, не требуется покупка лицензий на клиентские операционные системы. В-четвертых, каждый сотрудник компании может работать на любом Windows-терминале. В-пятых, упрощается управление файлами и контроль за доступом. И наконец, что тоже немаловажно, на Windows-терминале нельзя играть в Doom и Quake.

Acer: (095) 937-3366.

Версия для печати