Сотрудники PC Week Labs    

Третий год подряд аналитики Тестового центра PC Week Labs и корпоративные партнеры еженедельника PC Week совместно присуждают звания Best of Comdex наиболее новаторским продуктам, представленным на осенней выставке Comdex.

Арбитры конкурса учитывают эволюцию компьютерной отрасли и потребности корпоративных ИТ-специалистов. С лауреатами и финалистами Best of Comdex нашей отрасли предстоит пройти долгий путь к удовлетворению потребности в вычислениях в любое время и в любом месте, автоматизации бизнес-процессов на основе Web, в построении высокоскоростных сетей и сетевом администрировании.

Спектр производителей, принявших участие в нашем конкурсе, простирается от начинающих компаний (таких, как Wireless Mountain Laboratories, получившей диплом Best of Show за лучший продукт выставки) до фирм, чьи названия стали синонимами отрасли, например Novell и Hewlett-Packard.

Составление программы Best of Comdex требует месяцев подготовки, а ее выполнение - недели интенсивной работы в ходе выставки. Накануне открытия эксперты встречаются с производителями, впервые представляющими свои продукты на Comdex. Это дает им возможность, с одной стороны, пораньше приступить к оцениванию, а с другой - скорректировать свои представления о перспективах продукта. Несколько экспертных бригад, в составе каждой из которых как специалисты PC Week Labs, так и корпоративные партнеры PC Week, осматривают выставочные залы еще до того, как туда начнут пускать посетителей. Завершив обход экспозиции, каждая бригада выбирает по три продукта - финалиста в своей категории. Затем среди них определяется победитель. В число критериев отбора входят уровень новаторства, спектр функциональных возможностей, соотношение цены и возможностей, администрируемость, способность работать в рамках существующих бизнес-процессов и привлекательность для корпоративных ИТ-служб.

В выборе лучшего продукта выставки (Best of Show) среди победителей в отдельных категориях принимают участие все эксперты. Каждая бригада представляет достоинства своего протеже, а затем (после всестороннего обсуждения) голосованием по бригадам принимается решение, какой из продуктов является самым новаторским и имеет наибольшее значение для настоящего и будущего отрасли.

   

Победители конкурса Best of Comdex/Fall 1999 года

Лучший продукт выставки и лучший в категории сетевого оборудования

SpiderReader/SpiderTags фирмы Wireless Mountain Laboratories (www.wirelessmountain.com)

Не так часто новое сетевое устройство оказывается способно непосредственно улучшить производственные показатели какого-либо подразделения компании помимо ИТ-службы. Система контроля за активами SpiderReader/ SpiderTags фирмы Wireless Mountain - как раз такой случай. Новаторское использование в этом продукте технологий радиопередачи и его потенциал в повышении производительности и снижении затрат самых различных организаций снискали этому продукту звание Best of Show в третьем конкурсе Best of Comdex/Fall еженедельника PC Week.

Радиосистема контроля фирмы Wireless Mountain состоит из маркеров SpiderTags - пластинок размером 4х2,5 см и толщиной 0,8 мм - и сканера SpiderReader, который отслеживает эти маркеры в пределах определенной территории. Обнаружение маркера возможно на расстояниях до 100 м, а определение его координат - не менее 1,5 м. Для дальнейшей обработки SpiderReader передает собранные сведения в центральный компьютер.

Новичок в категории сетевого оборудования SpiderReader/SpiderTags выделяется на фоне других систем радиоконтроля такими преимуществами, как возможность программирования маркеров, определение координат на небольших расстояниях и механизм исключения конфликтов электромагнитной совместимости.

SpiderReader/SpiderTags может использоваться для контроля за перемещениями как видеомагнитофонов в конференц-залах, так и запасов важнейших исходных материалов на автоматизированном производстве.

Учитывая сегодняшние высокие цены на рынке рабочей силы, ручной контроль за такими объектами может обходиться в тысячи долларов в год. При цене $20 за маркер (на крупные партии предоставляются скидки) и $1995 за сканер срок окупаемости SpiderReader/SpiderTags для многих организаций может составить всего несколько месяцев.

Другие финалисты категории:

- Беспроводная ЛВС со скоростью передачи данных до 11 Мбит/с WaveLAN Turbo фирмы Lucent Technologies (www.lucent.ru).

- Адаптер Home Phoneline PCI Adapter PA фирмы NetGear (www.netgearinc.com) для построения домашних сетей на соединителях RJ11.

Лучший в категории настольных, мобильных и карманных компьютеров

Qbe Personal Computing Tablet фирмы Aqcess Technologies (www.qbenet.com)

В персональном вычислительном планшете Qbe (произносится как “cube”) Personal Computing Tablet фирма Aqcess Technologies реализовала систему с мощным аппаратным оснащением, обладающую такими размерами и набором функциональных возможностей, которые делают ее пригодной для совершенно новых приложений и новых способов использования ПК.

Габариты и вес позволяют носить Qbe как папку и делают эту систему очень подходящей для организаций, в которых пользователи нуждаются во всех функциях современного ПК в сочетании с высокой мобильностью.

Планшет весом 2,7 кг стоит $3495 и допускает установку новейших процессоров вплоть до Pentium III, оснащен средствами распознавания речи и рукописного ввода, беспроводного подключения к сети и встроенной фотокамерой. Он особенно пригодится агентам страховой или риэлтерской компаний, а также врачам в больнице.

Другие финалисты категории:

- Корпоративный ПК Vectra VL 600 Corporate PC компании Hewlett-Packard (www.hp.ru) с процессором Pentium III.

- Блокнотный ПК Vaio PCG-XG9 фирмы Sony Electronics (www.ita.sel.sony.com) с процессором Pentium III.

Лучший в категории персонального офисного ПО

DataScope 3.0 фирмы Mindmaker (www.mindmaker.com)

В дополнение к средствам извлечения информации и поддержки принятия решений новейшая версия ПО DataScope фирмы Mindmaker оснащена инструментарием, позволяющим генерировать интуитивно более ясные представления данных для лиц, принимающих решения.

Версия 3.0 дополнена функцией автоматического поиска взаимозависимостей в информации, извлечение которой возможно из любых ODBC-совместимых БД.

С помощью DataScope можно создавать трехмерные представления наборов данных. Используя все эти функции в сочетании, менеджеры смогут быстро отделять полезные сведения от бесполезных и передавать нужные данные вверх по иерархии управления.

DataScope предусматривает эффективные средства передачи информации: в комплект поставки включен HTTP-сервер, через который осуществляется экспорт данных в формате HTML.

Цена на продукт пока не установлена.

Другие финалисты категории:

- ПО синхронизации данных для мобильных компьютеров XtndConnect Server Version 2.4 фирмы Extended Systems (www. extendedsystems.com).

- Поисковый механизм с поддержкой запросов на естественном языке KnowAll фирмы Worldfree.net (www.worldfree.net).

Лучший в категории ПО для предприятий

Entice фирмы Multiactive Software (www.multiactive.com)

Самым частым эпитетом в ходе обсуждения пакета ПО Entice экспертами конкурса Best of Comdex было слово “всеобъемлющий”. Оно еще не раз повторялось при обсуждении финалистов конкурса Best of Show, в число которых этот продукт также попал. Entice предлагает малым и средним предприятиям все, что может потребоваться для ведения клиентской базы и организации продаж. ПО управления отношениями с клиентами (CRM) интегрировано в этом пакете с функционально полным Web-магазином, позволяющим быстро развернуть торговлю через Интернет. Цены на Entice начинаются от 25 тыс. долл. за лицензию на 10 пользователей. В число дополнительных компонентов пакета входит система управления маркетинговыми кампаниями, Web-интерфейс и графический конструктор схем документооборота для доработки сгенерированных Web-узлов.

Другие финалисты категории:

- Система проектирования и обработки форм PDF+Forms for Open-Text LiveLink 1.0 фирмы Cardiff Software (www.cardiff.com).

- ПО корпоративного портала с поддержкой ускоренной публикации информации и совместной работы с ней SmartKnowledge Version 1.1e фирмы NEC Systems (www.nec.com).

Лучший в категории новых технологий

Split Bridge Technology фирмы Mobility Electronics (www.mobilityelectronics.com).

Шина PCI выходит за пределы компьютера с помощью технологии Split Bridge - “прозрачного” для компьютера в целом и для других PCI-адаптеров универсального скоростного удлинителя фирмы Mobility Electronics. Split Bridge выглядит для операционной системы как еще один мост PCI, но позволяет подключать стандартные PCI-устройства, удаленные на расстояние до 4,5 м.

В частности, используя Split Bridge несколько пользователей портативных машин смогут обходиться одним экземпляром дорогостоящей PCI-платы. Когда нужно, любой из них имеет возможность подойти к центральной рабочей станции, подключиться к PCI-порту и поработать. При ширине полосы пропускания до 1,25 Гбит/с в обоих направлениях Split Bridge открывает новые возможности как для проектировщиков систем, так и для корпоративных покупателей вычислительной техники.

Другие финалисты категории:

- Устройство хранения данных Personal Information Carrier емкостью 16 Мб корпорации SanDisk (www.sandisk.com), которое можно носить наподобие значка.

- Технология адаптивного кэширования для ускорения Web-доступа Workfire Server Genetic Caching фирмы Workfire.com (www.workfire.com).

Лучший в категории сетевого ПО

NetWare 5.1 фирмы Novell (www.novell.ru).

За цифрой 1 после точки в номере версии NetWare скрывается целый арсенал новых средств борьбы за сетевой рынок: поддержка Службы каталогов Novell Directory Services 8, Web-интерфейс администрирования и поддержка сервера приложений WebSphere Application Server 3.0 корпорации IBM. Все это делает NetWare 5.1 намного более привлекательной платформой исполнения приложений.

Арбитры конкурса Best of Comdex оценивали третью общедоступную бета-версию NetWare 5.1, которая соответствует всем отраслевым стандартам после дополнения ее серверами FTP и групп новостей. Цена на NetWare 5.1 пока не установлена.

Другие финалисты категории:

- Система распространения ПО по мобильным устройствам Orbiter 3.1 фирмы Callisto Software (www.callisto.com).

- ПО администрирования RippleTech LogCaster 2.5 фирмы RippleTech (www.rippletech. com) для ОС Windows NT Server.

Лучший в категории периферийных устройств

15-дюймовый монитор Sony Multiscan

SDM-N50 фирмы Sony Electronics (www.sel.sony.com)

Фирме Sony Electronics удалось привлечь всеобщее внимание своим плоскопанельным монитором на жидких кристаллах Multiscan SDM-N50 LCD толщиной всего 1,25 см. Удивительное изящество - не единственное его достоинство. Этот дисплей стоимостью $1499 оснащен такими новинками, как датчик освещенности, обеспечивающий подстройку яркости экрана в зависимости от внешних условий, и датчик присутствия пользователя, переводящий устройство в режим экономии энергии, когда пользователь отойдет на несколько шагов.

Разработчики добились уменьшения толщины монитора, выделив источник питания в отдельный блок размером с книгу, который соединяется с основным устройством тонким кабелем (по нему же подается информационный сигнал) и может быть легко убран куда-нибудь с глаз долой. Этот продукт стал также одним из финалистов конкурса Best of Show.

Другие финалисты категории:

- Модульный повторитель USB-портов PortStation фирмы Xircom (www.xircom.com).

- Биометрическая мышь с сенсором отпечатков пальцев EyeD Mouse корпорации SecuGen (www.secugen.com).

Лучший в категории ПО разработки Web-приложений

Workflow Suite Version 4.2 фирмы Ultimus (www.ultimus.com)

ПО Workflow Suite 4.2 позволяет предприятиям автоматизировать документооборот в распределенной Web-среде. Большинство систем автоматизации документооборота на базе Web предназначается для решения конкретных узких задач, таких, как управление информацией на Web-узлах или транзакциями, а продукт Ultimus несет миру Web-узлов то, что лучше всего можно охарактеризовать как “классическую” систему автоматизации документооборота.

Цены на Workflow Suite начинаются от 25 тыс. долл. В числе достоинств продукта - интерфейс построения схем документооборота и других блок-схем путем буксировки готовых компонентов с помощью мыши, мощная поддержка каталогов и интуитивно ясный интерфейс пользователя.

Другие финалисты категории:

- Система администрирования лицензий World Trade Server на базе Web фирмы RegiSoft (www.regisoft.com).

- Система персонализации информации для электронной торговли Predictive Response фирмы Smith-Gardner & Associates (www.smith-gardner.com)

Лучший в категории утилит

Medi@Show 2.0 корпорации CyberLink (www.cyberlink.com.tw)

Утилита Medi@Show корпорации CyberLink сводит искусство создания мультимедиа-презентаций профессионального уровня к простейшим навыкам обращения с мышью - достаточно выбрать и скомпоновать нужные элементы. Арбитров конкурса Best of Comdex особенно впечатлила способность Medi@Show 2.0 автоматически сжимать презентации до подходящих для Интернета размеров и оформлять их в исполняемые файлы, допускающие воспроизведение без помощи дополнительного мультимедиа-ПО.

Medi@Show 2.0 отлично подойдет для пополнения мультимедиа-презентациями арсенала торговых представителей и для создания учебных роликов; а цена $49 делает этот инструмент доступным любой организации. Medi@Show 2.0 поддерживает форматы MP3, AVI, JPEG, а также множество других.

Другие финалисты категории:

- Набор утилит bUseful Utilities Pak 2.0 для ОС Windows CE корпорации Bsquare (www.bsquare.com).

- Система восстановления данных EasyRecovery фирмы OnTrack Data International (www.ontrack.com).

Версия для печати