Скотт Беринато    

Фирма Novell (Прово, шт. Юта) приступила с ноября к поставкам модернизированной версии NetWare. Начиная с этого момента, позиционирование сетевой ОС на рынке изменяется - теперь она будет предлагаться на роль платформы Web-разработки.

В состав NetWare 5.1 войдут сервер приложений WebSphere и инструментарий разработки WebSphere Studio корпорации IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк), а также новая виртуальная Java-машина. Кроме того, как стало известно из близких к компании источников, базовым для новой версии является протокол HTTP.

Менеджер IBM по продукту WebSphere Джеймс Барри считает, что NetWare способна обеспечить высокую скорость исполнения серверных Java-приложений. Плюс к этому, по его словам, интеграция с WebSphere позволит ориентирующимся на инструментарий IBM разработчикам легко задействовать сервисы NDS (Novell Directory Services - служба каталогов NetWare).

Нынешняя модернизация укладывается в русло усилий Novell по разрушению имиджа NetWare как косной среды, нерасширяемой за рамки служб файлов и печати (в которых она проявляет себя с наилучшей стороны).

В то же время компания старается убедить пользователей своей продукции в том, что модернизация не означает смены прежнего курса, а лишь продолжает движение от разработки для 32-разрядной платформы Windows к обобщенной разработке для Web.

В противоположность ОС Windows 2000 корпорации Microsoft, где от предыдущих версий не осталось практически ничего, Novell будет, согласно сообщению источников внутри компании, рекламировать NetWare 5.1 как пример модернизации, “осуществленной вне идеологии полной замены”. “Вам не придется разрушать все до основания, чтобы затем получить весьма умеренную выгоду”, - заверили представители Novell.

Хотя краеугольным камнем будущего благополучия Novell считается служба каталогов NDS, более половины доходов фирмы все еще приходится на продажи NetWare. Выпуская версию 5.1, компания продолжает привлекать новых пользователей к NDS и связанным с нею приложениям.

Первым шагом к реализации этой стратегии была версия NetWare 5.0, выпущенная Novell в сентябре 1998 г. Этот продукт был тепло встречен клиентами Novell, но не породил волны новых установок, считает аналитик из корпорации International Data (Фреймингхем, шт. Массачусетс) Дан Кузнецки. “Они уже довольно долго борются с имиджем NetWare как системы, ограниченной функциями сервера файлов и печати. Часть проблемы состоит в том, что NetWare справляется с этими функциями просто отлично. Никто не рассказывает кошмарных историй о том, как она вдруг взяла и зависла или как обнаружилась огромная дыра в подсистеме обеспечения безопасности. В то же время о крупных успешных бизнес-решениях на ее основе тоже ничего не слышно”, - говорит Кузнецки.

Превосходство Novell в сервисах файлов и печати могло бы помочь этой компании с переходом на Web, заявил один из пользователей продукции Novell, работающий в крупном финансовом учреждении и попросивший сохранить его имя в тайне. “Если говорить о Web-сервере, то его задача - хранить и доставлять множество HTTP-документов, - пояснил он. - А это не так уж сильно отличается от обычной работы с файлами. Если они сумеют правильно позиционировать свой продукт, пользователи наверняка оценят их усилия”.

Барри из IBM считает, что встраивание функций Web-разработки поможет, помимо прочего, удержать от дезертирования из рядов пользователей NetWare службы ИТ многих компаний. “Всякий предпочтет начать наступление на Web с той платформы, к которой уже привык. Novell располагает обширной пользовательской базой, накопившей большой опыт эксплуатации NetWare. Эти люди желали бы распространить свою деятельность на Web, не меняя операционной среды, но пока не видят для этого способов”, - сказал Барри. Он подтвердил также, что IBM примет участие в анонсировании NetWare 5.1.

Представители Novell отказались давать какие-либо комментарии по поводу еще не объявленных продуктов.

 

Версия для печати