Крис Гонсалвес

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) ведет работу над целым рядом проектов, способных заинтересовать поставщиков различных услуг. Один из них - создание серверного устройства, которое поставщики услуг Интернета смогут перепродавать небольшим фирмам-клиентам.

На осенней выставке ISPCon Expo, прошедшей в октябре в г. Сан-Хосе (шт. Калифорния), Microsoft анонсировала серверное устройство, работающее под управлением Windows.

“Сейчас мы мало что можем сказать, - признался Марк Честнат, директор по развитию бизнеса группы потребительских и коммерческих продуктов Microsoft. - Работы над ПО завершены, теперь осталось подписать контракты с несколькими партнерами - поставщиками оборудования”.

Что же все-таки смогли узнать посетители выставки? Новое устройство с условным названием Chameleon разработано под операционную систему Windows NT Embedded. Продаваться оно будет через сеть поставщиков услуг. В частности, поставщики услуг Интернета смогут конфигурировать серверную приставку для подключения к коммутируемому каналу, цифровой абонентской линии, кабелю или сети ISDN, а затем предлагать ее малому бизнесу.

После этого, по мнению менеджера по продукции Microsoft Джеффа Доноски, пользователю останется только подключить к серверной приставке свой ПК, прочесть поздравление хорошо знакомого Windows-интерфейса конфигурирования, а затем простыми щелчками мыши выстроить сеть.

По словам Доноски, система будет оснащена тысячью с лишним драйверов, что позволит без малейшего труда подключать к ней самые разнообразные устройства. А для поставщика услуг предусмотрена возможность ее удаленного мониторинга. Анонс новинки уже вызвал оживленную реакцию потенциальных пользователей.

“Мы размещаем серверы непосредственно у клиентов, поэтому обещание Microsoft не могло не порадовать нас. Оно будет изучено самым внимательным образом, - признается Роберт Дейна, вице-президент по технологиям и старший инженер по размещению приложений общего пользования фирмы Interliant (Перчейз, шт. Нью-Йорк), которая специализируется на предоставлении услуг. - Привлекает уже само имя Microsoft. Эта корпорация сможет выполнить обещанное. Мне кажется, ее новый продукт послужит базой для развертывания новых услуг”.

Осталось только воплотить проект Chameleon в железе и кремнии. По словам Честната из Microsoft, переговоры о производстве серверной Windows-приставки уже ведутся с рядом известных поставщиков оборудования. В конце концов, уверен он, на рынке появится несколько разновидностей такого блока, изготовленных разными производителями, а это даст пользователю свободу выбора. Он сможет подобрать для себя именно то изделие, которое наилучшим образом подойдет ему по размерам, цене и возможностям. Представленный на выставке прототип серверной приставки был оснащен миниатюрным ЖК-дисплеем, отображающим состояние устройства, портами для подключения к сети и к принтеру, а также встроенным модемом. Сообщить, кто создал данный прототип, представители Microsoft отказались.

Выпуск серверной приставки начнется после заключения соответствующих контрактов с производителями оборудования. Это, по мнению Честната, может произойти в начале следующего года.

Новый продукт разработан в рамках общей стратегии Microsoft, направленной на удовлетворение потребностей поставщиков услуг. Такую цель преследует и другой продукт корпорации, анонсированный в конце октября, - комплект сетевого развертывания программ ASP Kit, призванный помочь ASP в организации хостинга деловых приложений.

В состав комплекта входят шаблоны презентаций, демонстрационные варианты приложений, руководства по установке и технические данные предлагаемых средств. Все эти компоненты охватывают три области: Web-торговлю, управление финансами и построение отношений с потребителями.

Кроме вышеназванных продуктов Microsoft представила в ходе выставки новую программу Office Server Extension. Ее главная цель - сделать совместную работу с документами Office доступной любому пользователю, имеющему Web-браузер.

Как заявил Дэвид Острофф, менеджер по маркетингу средств размещения информации на Web-узлах, эта программа должна открыть перед поставщиками услуг новые возможности по организации сотрудничества через Сеть.

ASP Kit и Office Server Extensions можно приобрести уже сейчас.

“Мы почти подошли к тому, чтобы открыть пользователям доступ к мощным программам в любое время, в любом месте и с любого устройства, - заявил на выставке Томас Колл, вице-президент группы сетевых систем Microsoft. - Благодаря этому поставщики смогут предложить новые, более качественные услуги”.

 

Версия для печати