Совет музея    

Счетчик виртуального компьютерного музея (www.computer-museum.ru) зарегистрировал 10 000-го посетителя. И это дает нам повод подвести некоторые итоги.

Главный из них - подтверждение нужности затеянного нами дела. Казалось бы, стремительно развивающемуся компьютерному сообществу обращаться к прошлому недосуг, но мы увидели, что это не так, что страницы былого перелистываются с интересом и уважением.

Еще год назад ничего не было. Была лишь идея - собрать и систематизировать как можно больше материалов, рассказывающих об истории развития кибернетики и вычислительной техники в нашей стране. По крохам, по каплям собирали сведения о первых отечественных компьютерах и программах, а также о людях, их создавших. Сегодня в каталоги музея загружено свыше 12 Мб текстовой и графической информации, распределенной по 16 рубрикам.

И это не просто строки текста, не просто схемы, диаграммы и фотографии. Это спасенная от коррозии времени великая и трудная эпоха, эпоха первых спутников и первых электронных машин. И пусть она закончилась не так, как мы ожидали, но есть надежда, что все еще будет, ведь энергетика, сконцентрированная в прошлом, способна питать будущее.

 

Версия для печати