СЛУХ ОТ СПЕНСА

Лицо судьи Джексона еще не успело растаять в зеркале заднего вида, а впереди уже нарисовались силуэты Лас-Вегаса - вот как спешил Дон Кот навстречу своей судьбе, последней выставке Comdex двадцатого столетия. А она обещает быть просто очаровательной, со всеми этими техночудиками, делающими ставки в казино на будущее Microsoft вместо черного и красного.

Ставки на то, что Председатель Билл пройдет мимо этой темы в своем выступлении на открытии выставки, принимаются в отношении три к одному; на то, что шутник Скотт Макнили заменит новыми 10 первых пунктов своего списка обвинений в адрес Microsoft, - один к двум; что в вегасском отеле Hilton, где свили себе гнездо Linux’оиды, можно будет увидеть не менее десяти футболок с надписью “Bill Witch Project” - один к одному; что Стив Балмер и Джоэл Кляйн* преломят хлеб за завтраком в буфете отеля Circus-Circus - двести к одному.

После удара, нанесенного судьей Джексоном, остается только решить, как назвать компании, на которые будет поделена Microsoft. Спенсер отобрал три предложения:

- компания по производству операционных систем: Micropoly (она будет и дальше держать рынок настольных ОС мертвой хваткой);

- компания по производству приложений: Micrapps. (ладно, согласен, это откровенная грубость**);

- Интернет-компания: Micropoly Jr, “младшая”(ну, это дело времени).

Похоже, редмондцам в потоке обрушившихся на них катаклизмов уже и море по колено. Одна из их любимых шуток гласит: высший менеджмент Microsoft считает признание этой компании монополией признаком того, что ее специалисты “добились поставленных целей” в повышении производственных показателей.

Один из сотрудников компании вообще назвал постановление суда “интересным аттракционом”. По его словам, вся эта деятельность перестала интересовать кого бы то ни было, как только выяснилось, что на курс акций Microsoft она не особенно влияет.

Штатный информатор Полосатого Сплетника из Редмонда сообщает о том, что Microsoft только что распространила среди тестеров бета-версию Internet Explorer 5.5. Ее усовершенствования сводятся в основном к повышению стабильности и устранению ошибок; хотя одна новинка все же есть: предварительный просмотр распечатки Web-страницы. Интереснее другое. Как сообщает этот же агент, в своем сопроводительном письме Microsoft указывает, что установка IE 5.5 на бета-версии Windows 2000 не поддерживается. Так что же, это все-таки такое? Отдельный продукт или интегрированная функция? Предоставим судить об этом Джексону.

Некий директор ИТ-службы из Миннесоты вот уже пять месяцев не может переоснастить торговых представителей своей компании ноутбуками ThinkPad. К закупкам ПК модели ThinkPad 770 наш герой приступил еще в июле, так как к декабрю этого года планировалось приобрести 45 новых блокнотных машин. Однако в августе он вынужден был прервать процесс, поскольку у полудюжины уже закупленных компьютеров обнаружилась склонность к спорадическому зависанию без объяснения причин. IBM винила в неисправности все - от Windows 2000 до антивирусного ПО, но заменить проданные машины отказывалась наотрез. Технические специалисты Голубого Гиганта не сумели разрешить проблему, а его торговые представители вообще перестали отвечать на звонки. И вдруг - о чудо! Вскоре после того, как Toshiba рассталась с несколькими миллиардами, проиграв процесс по коллективному иску об ошибке в контроллере гибких дисков, IBM согласилась заменить неисправные машины нашего корреспондента на ноутбуки модели ThinkPad 600. Впрочем, до настоящего времени это согласие все еще не материализовалось, так что в качестве временного решения наш ИТ-менеджер приобрел несколько ноутбуков у Dell.

Пересечение параллельных миров в аэропорту Лас-Вегаса*.

Лояльные сотрудники Tivoli решили призвать Усатого-Полосатого к ответу за его недавний выпад по поводу якобы плачевной ситуации в этой дочерней компании корпорации IBM. У большинства из них вызвало возмущение пророчество Спенсера об очередях на увольнение из компании, которые должны будто бы выстроиться в феврале, когда сотрудники, владеющие опционами, полностью их реализуют. Оказывается, все, кто работал в Tivoli в 96-м году, когда ее купила IBM, реализовали свои опционы уже давным-давно.

    

У вас есть сплетня? Свяжитесь с Центром слухов по телефону: (781) 393-3700, по электронной почте: spencer_katt@zd.com или отправьте письмо в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

* Чиновник, возглавляющий антимонопольную деятельность Министерства юстиции США.

** См. “crap” в словаре.

Версия для печати